С российскими туристами решили бороться на «национальном уровне»

С российскими туристами решили бороться на «национальном уровне»

В то время как министры иностранных дел Евросоюза договорились приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с РФй на встрече, состоявшейся 31 августа в Праге, страны Балтии (Эстония, Латвия, Литва) и Польша заявили, что такой меры недостаточно, и поэтому они планируют бороться с российским турпотоком посредством введения собственных, более жестких национальных ограничений.

Напомним, после двухдневной неформальной встречи министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что поддерживает приостановку действия визового соглашения с Россией, но, по его словам, одного этого решения недостаточно. Он пояснил, что Эстония, а также несколько других стран, имеющих общую границу с Россией, рассматривают возможность введения визового запрета на национальном уровне, чтобы ограничить въезд россиян, имеющих действительные визы, передал Schengenvisainfo.

«Пока мы не достигли консенсуса на уровне ЕС о том, как ограничить въезд российских граждан в Европейский союз, Эстония и другие страны, которые имеют общую границу с Россией и Беларусью, рассматривают возможность введения визового запрета на национальном уровне или ограничения пересечения границы российскими гражданами с визами ЕС», — говорилось в его заявлении. В тоже время Рейнсалу подчеркнул, что Эстония по-прежнему будет разрешать въезд россиянам, прибывающим по гуманитарным соображениям, а также членам оппозиции и протестующим.

Мнение главы эстонского ведомства поддержал министр иностранных дел Литвы Габриэлиус Ландсбергис, который также присутствовал на встрече глав МИД ЕС в Праге. Он также заявил, что его страна хочет найти решение, которое ограничило бы поток российских туристов.

«В ходе обсуждений нам удалось убедить все страны ЕС в том, что миллионы российских граждан с шенгенскими визами представляют проблему не только для стран, граничащих с Россией, но и для региональной безопасности ЕС. Вместе с Эстонией, Латвией и Польшей в ближайшие недели мы будем стремиться найти решения, которые значительно ограничат поток российских туристов», — заявил чиновник.

Российских туристов посчитали угрозой общественной безопасности

Помимо вышеупомянутых заявлений, после встречи было также опубликовано совместное заявление министров иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, в котором говорилось, что большое количество российских туристов, въезжающих в ЕС, могут стать серьезной угрозой общественной безопасности.

«Ситуация на Украине влияет на безопасность всей Европы. С середины июля мы, как страны, граничащие с Россией, сталкиваемся с растущей обеспокоенностью по поводу значительного увеличения числа российских граждан, въезжающих в Европейский союз и Шенгенскую зону через наши границы. Мы считаем, что это может стать серьезной угрозой общественной безопасности», — было сказано в совместном заявлении министров иностранных дел Эстонии, Латвии, Литвы и Польши.

Теперь ожидается, что эти страны примут официальное решение по данному вопросу. Для российских туристов это означает полный запрет въезда в перечисленные страны и аннуляция имеющихся виз.


Источник

Добавить комментарий