Эксперт Бурмистров посоветовал не попадаться на глаза лосям из-за начинающегося гона

Эксперт Бурмистров посоветовал не попадаться на глаза лосям из-за начинающегося гона

Москвичи осенью в районах города могут чаще встречать лосей, находящихся в поисках самок или созревших яблок, однако пытаться сфотографироваться с ними не стоит — лучше максимально быстро уйти из поля зрения лося, сообщил РИА Новости начальник отдела сохранения биоразнообразия столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Бурмистров.
«У лосей сейчас начинается гон, и самцы становятся немного невменяемые. Они много перемещаются, мы их чаще видеть начинаем, потому что они находятся в поиске, а также в каждом крупном объекте, в человеке в том числе, они могут видеть соперника и могут атаковать. Если мы видим лосей вдалеке, мы не бежим к ним фотографироваться, не кричим. Лучше спокойно, максимально быстро уйти из поля его зрения. И помним, что лоси атакуют именно спереди, это не коровы, которые лягают задними ногами, поэтому однозначно спереди подходить нельзя», — рассказал Бурмистров.
Специалист отметил, что гон продлится до конца октября, в зиму лоси уйдут спокойными.

«Плюс сейчас созрели яблоки по некоторым районам Москвы, чаще всего это восток и юго-восток, там во дворах попадаются яблони с яблоками, и были ситуации в прошлом году, когда молодые лоси заходили во дворы поесть яблок, там и оставались на ночёвки. В этот период мы их будем видеть чаще в жилых районах города», — добавил он.

Источник

Добавить комментарий