Эксперты назвали пять малых городов России, обязательных для посещения в бархатный сезон

  • Углич
  • Тутаев
  • Гаврилов-Ям и Село Великое
  • Переславль-Залесский
  • Бежецк

Эксперты назвали пять малых городов России, обязательных для посещения в бархатный сезон

Эксперты Высшей школы бизнеса ВШЭ, занимающиеся проектами маркетинга территорий, порекомендовали пятерку малых исторических городов России, которые обязательны к посещению золотой осенью этого года, сообщает пресс-служба ВШБ.
УгличСам себя Углич, встречая гостей рекламным щитом, называет рекой времени. Город оказался втянут в важные события русской истории. Здесь со смертью царевича Димитрия прервалась династия Рюриковичей. В Угличе чтут и память мальчика, изображенного на гербе, и помнят о набатном колоколе, созывавшем народ после смерти ребенка. Самый древний монастырь в городе – Алексеевский – построен в 1371 году, прекрасно сохранился и до сих пор действует.

1 из 4Углич. Церковь царевича Димитрия на крови
2 из 4Углич. Колокол в церкви царевича Димитрия на Крови
3 из 4Углич с высоты птичьего полета
4 из 4Углич. Экскурсия в Палатах угличских князей1 из 4Углич. Церковь царевича Димитрия на кровиУглич. Колокол в церкви царевича Димитрия на КровиУглич с высоты птичьего полета Углич. Экскурсия в Палатах угличских князейКроме того, город-курорт знаменитый своим «углом» – крутой и живописной излучиной Волги. Для гостей работают полтора десятка самобытных музеев. В музее кожевенного ремесла, к примеру, расскажут о юфти – уникальной русской технологии, которую так и не сумела освоить Европа.
ТутаевУ Тутаева много дат рождения. Город Романов был основан в 1283 году, но еще раньше на противоположном берегу Волги возникла Борисоглебская слобода. В 1822 году они слились в Романово-Борисоглебск, который в 1918-м был переименован в Тутаев.

1 из 3Рисунки на арт-заборе в Тутаеве
2 из 3Жилой дом на Борисоглебской стороне в Тутаеве
3 из 3Вид на Казанскую Преображенскую церковь на берегу Волги в Тутаеве1 из 3Рисунки на арт-заборе в ТутаевеЖилой дом на Борисоглебской стороне в ТутаевеВид на Казанскую Преображенскую церковь на берегу Волги в ТутаевеНесмотря на эти слияния и переименования, посетить Тутаев – это почти как приехать в два разных города со своим характером. Один, на левом берегу, чрезвычайно живописен и словно застыл на рубеже XIX-XX веков. Здешнюю набережную облюбовал художник Борис Кустодиев, и бульвар до сих пор носит его имя. Даже чугунная решетка осталась с тех времен. Сегодня здесь тоже любят бывать художники и творческие люди.

Эксперты назвали пять малых городов России, обязательных для посещения в бархатный сезон

Лестница, ведущая от Волжской Набережной к Воскресенскому собору в Тутаеве

На другом берегу находится уже современный город. Его главная достопримечательность – Воскресенский собор, который никогда не закрывался. Благодаря своей архитектуре и знаменитым фрескам храм попал в большинство путеводителей.

В городе есть музеи старинного банковского дела, адмирала Ф. Ушакова, посвященные льняной мануфактуре, купцам и старообрядцам.
Гаврилов-Ям и Село ВеликоеСело Великое, основанное в начале XIII века, может похвастаться зданиями, построенными по проекту русского модерниста Федора Шехтеля.
В XV-XIX веках здесь был уже центр льноводства и ткачества царской России – его еще упоминал Владимир Ленин среди 100 крупнейших промышленных центров страны. От тех времен у села остался даже так называемый Великосельский кремль – ансамбль из двух церквей, колокольни и прилегающих Торговых рядов.

Эксперты назвали пять малых городов России, обязательных для посещения в бархатный сезон

Село Великое, вид с колокольни

В нескольких минутах езды от Села Великого – город, по преданию, носит имя ямщика Гаврилы, в честь которого здесь создан первый в России Музей ямщика. Гаврилов-Ям основан в XVI веке на очень оживленной дороге, соединявшей Ярославль и Владимир.

Город стал крупным населенным пунктом с XIX века, когда местный крепостной крестьянин из соседнего села Великое, разбогатев и выкупившись на волю, основал тут самую современную на тот момент льняную мануфактуру. Гаврилов-Ям известен и одним из крупнейших в стране ручным производством керамики, которую можно приобрести в выставочном зале.

1 из 3Музей ямщика в городе Гаврилов-Ям Ярославской области.
2 из 3Гаврилов-Ям получил статус города в 1938 году
3 из 3Музей ямщика в городе Гаврилов-Ям Ярославской области.Музей ямщика в городе Гаврилов-Ям Ярославской области.2 из 3Гаврилов-Ям получил статус города в 1938 годуМузей ямщика в городе Гаврилов-Ям Ярославской области.Переславль-ЗалесскийГород двух знаменитых русский князей, Переславль-Залесский стоит на берегу Плещеева озера. Первый – Юрий Долгорукий – решил его основать пятью годами позже Москвы. А второй – Александр Невский – в нем родился. С тех времен в центре города стоит белокаменный красавец Спасо-Преображенский собор XII века, в котором великий полководец и князь был крещен.

Эксперты назвали пять малых городов России, обязательных для посещения в бархатный сезон

Здесь работают два десятка самых разнообразных музеев. Окрестности города – это территория национального парка «Плещеево озеро».

1 из 2Никитский мужской монастырь в городе Переславль-Залесский.
2 из 2Отдыхающие катаются на кайтсерфинге на Плещеевом озере в Переславле-Залесском1 из 2Никитский мужской монастырь в городе Переславль-Залесский.2 из 2Отдыхающие катаются на кайтсерфинге на Плещеевом озере в Переславле-ЗалесскомБежецкИзвестный с XII века Бежецк сохранил свое очарование, потому что оказался в транспортном тупике с постройкой в 1940-х годах Рыбинского водохранилища. Последние три столетия основу его развития составляют производство льна и торговля им.

Источник

Добавить комментарий