Как изменятся правила получения шенгенских виз после 12 сентября

Как изменятся правила получения шенгенских виз после 12 сентября

Соглашение об Упрощении визового режима между странами – членами Европейского союза и Россией перестанет действовать в ближайшее время. По словам еврокомиссара по внутренним делам Ильвы Юханссон, новые правила могут заработать уже 12 сентября. Согласно предложениям ЕК, изменится и порядок подачи и рассмотрения заявлений от россиян. 

В частности, вырастет размер визового сбора с 35 до 80 евро. Кроме того, увеличится стандартный срок обработки документов с 10 до 15 суток. В отдельных случаях, требующих более детального изучения сведений о заявителе, этот период может быть продлен до 45 суток.

Подаваемый пакет документов также станет объемнее. В соответствии с общими правилами Визового кодекса, будут применяться более строгие требования к финансовым гарантиям граждан РФ. При этом количество «длинных» многократных виз существенно сократится, а каждый запрос будет рассматриваться в индивидуальном порядке. 

Представители Европейской комиссии подчеркнули, что в выдаче шенгенских виз будет отказано обладателям паспортов, выданных на отдельных территориях. К ним относятся Херсонская и Запорожская области.  

Читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома» отметили, что некоторые страны ЕС и в период действия упрощенного визового режима редко выдавали долгие турвизы, тем более многократные. Однако для популярных туристических направлений, таких как Греция или Испания, новые правила еще больше сократят и без того небольшой турпоток из России. 

Источник

Добавить комментарий