Обвиненная в русофобии консул Норвегии в Мурманске уволилась из МИД

Обвиненная в русофобии консул Норвегии в Мурманске уволилась из МИД

Элисабет Эллингсен, бывший работник консульства Норвегии в Мурманске, официально уволена из МИД. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе внешнеполитического ведомства королевства.

Выяснилось, что дипломат еще в конце апреля подала заявление на увольнение по собственному желанию. А 1 сентября она перестала быть сотрудником норвежского министерства. «В этот день Элисабет Эллингсен, как и планировалось, пополнила ряды пенсионеров», – пояснили в пресс-службе.

Скандальную известность в России женщина получила 30 июля. Тогда она снимала номер в мурманском отеле AZIMUT, но ее не устроило, что горничная не проявила необходимую расторопность при уборке комнаты. Элисабет Эллингсен пошла решать этот вопрос на ресепшен, но все закончилось истерикой и откровенными русофобскими заявлениями.

«Я ненавижу русских! Я привыкла к чистым номерам, я из Скандинавии. Не как какая-нибудь русская женщина, которая убирается абы как», – сказала Эллингсен. 

В итоге видео, на котором были зафиксированы эти слова, оказалось резонансным. Норвежскому МИД даже пришлось извиняться, однако каких-либо санкций в отношении сотрудницы консульства введено не было. 

Тогда к делу решил подключиться губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Чиновник обещал добиться, чтобы Элисабет Эллингсен была уволена и выдворена из России. Так фактически и произошло. Однако неизвестно, действительно ли женщина сама собиралась на пенсию или ей помог мурманский губернатор.

Источник

Добавить комментарий