Финская «форточка» для российских туристов пока останется открытой

Финская «форточка» для российских туристов пока останется открытой

Много шума наделало сегодня выступление Еврокомиссара по внутренним делам Ильвы Юханссон. Ряд финских СМИ  со ссылкой на ее слова, сказанные на российско-финской границе у КПП Брусничное, написали о том, что Финляндия присоединяется к «туристической блокаде». Однако позднее исправили публикации.

Как выяснил корреспондент TourDom.ru, внимательно ознакомившись с первоисточником, Юханссон действительно выдала несколько хлестких фраз.

«Больше нет оснований доверять русским. Право россиянина на туризм в Европу – это не право, а привилегия. Мы больше не хотим давать эту привилегию русским», – сказала среди прочего Ильва. По ее словам, визы будут выдавать журналистам и гражданам, выезжающим по семейным и гуманитарным обстоятельствам.

Однако говорила она не о текущих действиях конкретно со стороны Финляндии. Юханссон лишь поставила вопрос о необходимости будущих общеевропейских ограничений по «латвийскому принципу». В новостях же превратно истолковали речь Еврокомиссара как присоединение Финляндии к «блокаде» прямо сейчас. 

Вводятся лишь изменения, которые связаны с отменой действия соглашения между ЕС и Россией об упрощении выдачи виз. Это уменьшение числа обрабатываемых заявлений и акцент на приём обращений от тех, кто выезжает по гуманитарным и семейным причинам. 

В пятницу финские СМИ начали исправлять публикации, сообщающие о запрете на въезд граждан РФ с туристическими визами. Таким образом, Финляндия продолжит пропускать через свои границы россиян с шенгенской визой любой страны.

Тем не менее, по заявлению пресс-секретаря Эстонии Вейко Песура, переговоры с целью включения Финляндии в «санитарный кордон» всё же велись. Тогда их целью была полная сухопутная блокада российского туризма в Европу. 

Но с фактическим отказом Финляндии от «турблокады» вне общеевропейского консенсуса — «наземная» изоляция Европы от России становится очевидно невозможной. По крайней мере – до появления нового, уже общего для ЕС ограничительного пакета, к вводу которого призывает Ильва.

Напомним, что Литва, Эстония, Латвия и Польша с 19 сентября ограничат въезд на свою территорию гражданам России. Исключение сделают только для тех, кто отправляется по гуманитарным причинам или к родственникам. Это вызвало острую дискуссию как в Европе, так и в России. Депутат Европарламента Яна Тоом уже назвала решение незаконным и планирует обжаловать.

Источник

Добавить комментарий