Погибшие на Камчатке альпинисты отдали за подъем на вулкан по 100 тысяч рублей

Погибшие на Камчатке альпинисты отдали за подъем на вулкан по 100 тысяч рублей

Гибель туристов на Камчатке обрастает новыми подробностями. Во время последнего судебного заседания выяснилось, что цена тура с восхождением на вулкан Ключевская Сопка в турфирме «Экстрим Тайм» превышала 100 тыс. руб., передает ИА «Кам 24».

Следствие настаивает, что сам турпоход был организован без соблюдения всех необходимых мер безопасности. В частности, группа состояла из 10 альпинистов-любителей, однако сопровождали ее лишь 2 гида. А по регламенту инструкторов должно быть больше.

Кроме того, гид Андрей Мельниченко не остановил восхождение, когда произошло резкое ухудшение погоды, и туристы в его сопровождении продолжили покорять высоту. В итоге 5 человек сорвались со скалы.

Были заслушаны и показания водителя автобуса, доставлявшего туристов к вулкану. По его словам, все альпинисты были хорошо экипированы, имели «бодрый настрой» и трагедии ничего не предвещало.

Отметим, после инцидента высказался вице-премьер РФ Юрий Трутнев. Чиновник заявил, что необходимо создавать специальные квалификационные комиссии, которые будут оценивать уровень подготовки не гидов, а именно альпинистов. И механизм, по мнению Трутнева, должен работать таким образом, чтобы без допуска группа не могла выйти на маршрут и зарегистрироваться в МЧС. При этом сам же вице-премьер добавил: туристы с Ключевской Сопки пройти официальные процедуры не пытались.

Источник

Добавить комментарий