Эстония объяснила визовый запрет желанием повлиять на «московскую элиту»

Эстония объяснила визовый запрет желанием повлиять на «московскую элиту»

Визовые санкции Европейского союза направлены, в первую очередь, на «московскую и петербургскую элиту», которая может повлиять на решения Кремля касательно урегулирования ситуации на Украине. Об этом журналистам сообщила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. 

Отмечается, что в летний период российские туристы свободно путешествовали по Шенгенской зоне, несмотря на специальную военную операцию. По словам политика, данный факт нередко вызывал возмущение в некоторых странах ЕС. 

Более того, по мнению премьер-министра, поездки в Евросоюз совершают, главным образом, представители элиты двух российских столиц и они должны на себе ощутить действие запрета. «Поэтому мы выступаем за визовые санкции. Петербургская и московская элита имеет определенное влияние на российскую власть и должна почувствовать, что война касается и их тоже», – пояснила Кая Каллас.

Между тем в ЕС уже существует список граждан РФ, на которых и так распространяются ограничения на посещение Европы. Поэтому, что конкретно имела в виду эстонский чиновник, неизвестно, однако местные власти продолжают настаивать на принятии аналогичного решения во всем Европейском союзе.  

С 19 сентября страны Балтии и Польша закрыли свои границы для россиян, имеющих любые шенгенские туристические визы. Попасть в остальные государства ЕС по-прежнему можно через Финляндию и Норвегию.

Источник

Добавить комментарий