МИД РФ: возобновлен прием документов на выдачу 10-летних загранпаспортов

МИД РФ: возобновлен прием документов на выдачу 10-летних загранпаспортов

С 20 сентября возобновлен прием документов на оформление загранпаспорта нового поколения сроком действия 10 лет. Об этом говорится в официальном сообщении Консульского департамента МИД РФ.

В частности, подать заявку можно теперь во всех диппредставительствах и консульствах РФ за рубежом. 

Отметим, что прием документов на загранпаспорта был приостановлен еще 26 августа. В качестве причины указывалась необходимость переформатирования электронного носителя. Теперь же, по информации Министерства иностранных дел, все технические сложности решены. 

«Приняты дополнительные меры для обеспечения стабильной работы по оформлению и выдаче гражданам Российской Федерации, проживающим за рубежом, паспортов с электронным носителем информации», – пояснили в ведомстве.

Напомним, что параллельно с приостановкой приема документов на загранники в иностранных диппредставительствах аналогичная проблема возникла и в России. В частности, в конце августа о невозможности оформить 10-летние паспорта сообщили и Госуслуги. Россиянам рекомендовали подавать на 5-летние в местные МФЦ. Однако проблема в итоге решилась за несколько дней.

В свою очередь, многие читатели телеграм-канала «Крыша ТурДома» предположили, что проблема состоит в отсутствии необходимых микрочипов, которые поставляются из-за рубежа. В связи с санкциями и общим кризисом на рынке микроэлектроники получить необходимые компоненты сейчас действительно сложно. 

Источник

Добавить комментарий