Российским туристам продлили санитарные ограничения на въезд в популярную страну Средиземноморья

Российским туристам продлили санитарные ограничения на въезд в популярную страну Средиземноморья

Испания продлила весь спектр санитарных ограничений на въезд российских туристов и путешественников из стран, не входящих в ЕС, как минимум до 15 ноября, тогда как внутри самой этой популярной туристической страны действуют минимальные антиковидные меры безопасности. Причиной сохранения ограничительных правил на границе стала нарастающая статистика заболеваемости по коронавирусу. Об этом сообщило Министерство здравоохранения Испании в официальном государственной газете страны.

В соответствии с действующими в популярной стране Средиземноморья правилами, все путешественники из третьих стран, к которым ЕС относит Россию, должны будут предъявить один из трех антиковидных документов, чтобы получить разрешение на въезд в Испанию без ограничений. Это:

  1. Прививочный сертификат. Статус прививки должен соответствовать требованиям сроков действия испанских властей. С момента первой вакцинации должно пройти не более 270 дней, иначе потребуется подтверждение о повторной прививке.
  2. Отрицательный тест на Covid-19: ПЦР, взятый в течение 72 часов до вылета, или тест на антиген, взятый в течение 24 часов до вылета.
  3. Справка о перенесенном заболевании, которая должна быть получена сразу после выздоровления после ковида в последние шесть месяцев.

Требования не касаются туристов в возрасте до 12 лет. «Пассажиры (за исключением детей в возрасте до 12 лет и лиц, находящихся в международном транзите), прибывающие из стран, которые не входят в Европейский союз или не считаются странами, ассоциированными с Шенгеном, должны предъявить цифровой сертификат ЕС на Covid или эквивалент ЕС или QR-код SpTH, чтобы пройти медицинский контроль по прибытии в Испанию», — говорилось в заявлении министерства.

Что касается отрицательных тестов на COVID, Испания принимает как ПЦР, так и экспресс-тесты на антиген. Тест на ПЦР должен быть сдан в течение 72 часов до въезда в Испанию, тогда как экспресс-тест на антиген должен быть сдан за 24 часа до въезда в Испанию.

Помимо необходимости предъявить один из документов, упомянутых выше, российским туристам также нужно заполнить форму медицинского контроля перед поездкой в Испанию. Напомним, внутри Испании все ограничения Covid-19 сняты, за исключением необходимости носить маску в общественном транспорте, в аптеках, больницах и домах престарелых.

Считается, что испанские власти решили продлить требования к въезду для путешественников из третьих стран, чтобы предотвратить рост случаев заражения ковидом по мере приближения холодных месяцев. Согласно свежим данным ВОЗ, за последние семь дней в Испании выявлено 14.885 новых случаев заражения коронавирусом. Кроме того, за тот же период в стране зарегистрировано 376 смертей.


Источник

Добавить комментарий