Граждане 52 государств смогут получить единые электронные визы РФ

Россия планирует оформлять единые электронные визы гражданам 52 иностранных государств.

 

Граждане 52 государств смогут получить единые электронные визы РФ

 

В настоящее время проводятся модернизационные работы консульских информационных систем и специализированного сайта МИД России по оформлению иностранным гражданам единых электронных виз для обеспечения эффективной защиты от массированных DDOS-атак.

«Указанные работы планируется завершить к концу текущего года, после чего руководству страны будут представлены предложения о практическом запуске системы оформления единых электронных виз с сохранением полного перечня из 52 иностранных государств, гражданам которых оформляются единые электронные визы, и полного перечня из 92 пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, через которые иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию по этим визам, утвержденных распоряжениями правительства», — цитирует ТАСС заявление МИД РФ.

Уточняется, что порядок оформления электронной визы утвердили в 2020 году, а запуск планировался в 2021 году. Однако в январе 2021 года стало известно, что Россия подготовила систему выдачи универсальной единой электронной однократной визы для иностранных граждан, предназначенную для краткосрочного пребывания, но ее запуск на практике будет зависеть от эпидемической ситуации.

Источник

Добавить комментарий