Мошенники активизировались на фоне заявления о частичной мобилизации в РФ

Мошенники активизировались на фоне заявления о частичной мобилизации в РФ

После объявления президентом России Владимиром Путиным о частичной мобилизации в социальных сетях стали распространяться сообщения о мошенниках, предлагающих мужчинам призывного возраста покинуть страну в кратчайшие сроки. 

В перечень «услуг» злоумышленников также входит срочное оформление виз и даже предоставление гражданства ЕС, в частности Румынии или Болгарии. Цена подобной «юридической помощи» 4–6 тыс. у.е. Основное условие – предоплата в размере 50% от полной стоимости и перевод исключительно в криптовалюте. От клиента также требуются персональные данные. Очевидно, что никаких гарантий такие «специалисты» в действительности не предоставляют. 

Стоит отметить, что объявленная частичная мобилизация в РФ коснется далеко не всех россиян. Однако, как считают эксперты, мошенники часто пользуются малой осведомленностью граждан, а в разговорах с «заказчиками» нередко прибегают к манипуляции и запугиванию. 

«Едва ли преступники упустят возможность заработать на частичной мобилизации. Призыв коснется только 1% мобилизационного ресурса. Но предложение избежать этого может получить любой россиянин, которого мобилизация даже не касается», – сообщил член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Ткачев.

В свою очередь, специалисты компаний по кибербезопасности считают, что подобные схемы «ухода от частичной мобилизации» будут работать лишь некоторое время, пока население вникает в суть происходящего. Гражданам рекомендуется опираться в оценке ситуации исключительно на официальные заявления российских властей, а при подозрительных сообщениях и звонках незамедлительно передавать информацию в правоохранительные органы.  

Источник

Добавить комментарий