Если туриста призвали в войска: как быть с купленной путёвкой и можно ли вернуть деньги

Если туриста призвали в войска: как быть с купленной путёвкой и можно ли вернуть деньги

Подробную юридическую справку, как быть турагентам и туристам, и как им оформлять расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств в условиях частичной мобилизации, представил на своем Telegram-канале основатель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов. Он подчеркнул следующее: призыв туриста (заказчика) на военную службу формально может относиться к существенному изменению обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

«Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях», — заявил эксперт.

Далее он сделал следующие пояснения. «Закон (ст. 10 ФЗ-132) относит к существенным изменениям обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора, в ряду прочих пунктов: «невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства)». Призыв по мобилизации это обстоятельство, не позволяющее туристу совершить поездку, что дает основание потребовать изменения (даты, состава участников, состава услуг и тп) или расторжения договора о реализации туристского продукта», — подчеркнул юрист. По его словам, при этом потребовать изменения или расторжения договора может не только турист, но и туристическая компания, то есть обе стороны договора.

«Последствия расторжения договора закон относит на усмотрение сторон», — добавляет г-н Мохов. По его словам, в создавшейся ситуации большинство туроператоров, авиакомпаний и отелей идут навстречу туристам, по возможности рассчитывают возврат денежных средств за приобретенные туры или авиабилеты без удержаний либо по заявлению туристов перебронируют услуги на других туристов или меняют даты вылета. Вместе с тем, следует учитывать фактическую возможность возврата полной стоимости тура в зависимости от срока отказа от поездки, условий тарифа перевозчика, отеля, поставщиков отдельных услуг и прочих особенностей конкретного турпродукта.

Далее эксперт добавил, что закон устанавливает определенные правила возмещения фактических расходов, понесенных в целях исполнения договора, в частности:

  • п.2 ст.781 ГК РФ «В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг».
  • п.3 ст.451 ГК РФ «При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора».
  • ст.32 Закона о защите прав потребителей «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

«Расторжение договора следует оформлять дополнительным соглашением к договору по письменному заявлению туриста (заказчика) о невозможности совершения поездки, с приложением копий подтверждающих документов. В случае, если турист (заказчик) убыл по месту службы и не может лично обратиться для оформления расторжения договора и возврата денежных средств, возврат возможно произвести третьему лицу при предъявлении доверенности на получение денежных средств», — добавил юрист. Он также уточнил, что в соответствии с ст.185.1 ГК РФ доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо командиром (начальником) соответствующих воинских частей, соединения, учреждения.


Источник

Добавить комментарий