Кабмин выделил деньги на строительство трех круизных судов

Кабмин выделил деньги на строительство трех круизных судов

Правительство РФ выделило бюджетные средства на строительство семи судов гражданского флота, трех круизных и четырех грузовых. Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

В частности, на закладку и первый этап возведения потребуется 15 млрд руб. При этом общий объем финансирования, необходимого для спуска кораблей на воду, составляет почти 22 млрд руб.

Что касается круизных судов, то их строительство ведется в рамках реализации проекта «Карелия». Каждое будет вмещать до 200 пассажиров. Планируется, что перевозить туристов на них начнут уже в 2026 году. 

«После завершения строительства АО «Государственная транспортная лизинговая компания» передаст суда крупным российским компаниям в аренду на льготных условиях. Принятое решение позволит нарастить объемы грузовых и пассажирских перевозок и обновить флотилию страны», – говорится в сообщении кабмина.

Отметим, что тема речных и морских круизов остро встала еще в начале пандемии, когда правительство взяло курс на импортозамещение в туризме и развитие внутренних направлений. Однако представители турбизнеса сразу обозначили ряд проблем: устаревший флот, отсутствие причалов и пристаней во многих городах, дефицит господдержки. Как видим, одну из трудностей кабмин уже начал решать.

Кроме того, в рамках Восточного экономического форума президент РФ Владимир Путин также поддержал идею передать под организацию круизов научно-исследовательские суда, которые сейчас не используются по назначению.

Источник

Добавить комментарий