Страховщики: невыезд из-за мобилизации – не наш случай

Страховщики: невыезд из-за мобилизации – не наш случай

«На горячей линии “АльфаCтрахование” подтвердили, что туристу, призванному по мобилизации, будет компенсация по страховке от невыезда, – сообщили турагенты в  соцсетях. – Достаточно предъявить повестку». Редакция TourDom.ru выяснила, так ли это.

В Правилах страхования граждан, выезжающих за пределы постоянного местожительства, размещенных на сайте страховщика, указано, что страховым случаем является «призыв застрахованного на срочную военную службу или на военные сборы после начала периода действия договора страхования».

Министерство обороны выступило с разъяснением, что призванные на военную службу по мобилизации имеют статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. «Значит, получение повестки по частичной мобилизации – это нестраховой случай для «АльфаCтрахования», – отметил юрист Игорь Косицын.

Эту информацию подтвердили и в СК «АльфаСтрахование»: «Решение о признании события страховым мы принимаем на основании подтверждающего документа. В данном случае это повестка. Если в ней будут указаны военные сборы или срочная служба, то такой риск покрывается договором. Если туриста призывают на контрактную службу, расходы возмещены не будут», – сообщил страховщик.

Так высказались и представители других компаний. В «Ингосстрахе» на запрос одного из туроператоров ответили: «Отмена поездки по причине мобилизации не может быть признана страховым случаем, так как договор страхования предусматривает выплату только в двух ситуациях – сборы и срочная служба, к которым мобилизация не относится».

Страховщик порекомендовал своим партнерам – туроператорским компаниям для исключения претензий от клиентов, связанных с недостоверной трактовкой, исключить из описания страховки от невыезда на своем сайте пункт «призыв на военную службу» или же уточнить, что речь идет о срочной военной службе.

Ранее компания «ЕВРОИНС туристическое страхование» сообщала, что не возмещает расходы по невыезду в связи с призывом по частичной мобилизации.

Тем не менее один из экспертов высказал мнение, что в случае, если разбирательства дойдут до судов, там, возможно, встанут на сторону потребителей.

Источник

Добавить комментарий