Эксперт раскрыл секрет, почему в самолетах миллионами литров заказывают томатный сок

Эксперт раскрыл секрет, почему в самолетах миллионами литров заказывают томатный сок

Ежедневно на авиарейсах подают более миллиона литров томатного сока. В беседе с газетой Express эксперт и тренер по питанию в Центре передового опыта OriGym Элис Уильямс рассказала о причине этого гастрономического явления.

Она пояснила, что вкусовые рецепторы заметно изменяются во время полета, и есть некоторые продукты, которые туристы должны употреблять, чтобы бороться с этим. «Во время полета с воздухом происходят две основные вещи: повышается давление и падает влажность. Это сочетание низкого давления и сухости в конечном итоге заставляет ваши вкусовые рецепторы меняться. Сухость в самолете также снижает ваше обоняние. Поскольку запах на самом деле составляет большую часть того, как мы ощущаем вкус пищи, это также повлияет на вкус пищи в воздухе».

Эксперт посоветовала не терпеть пресный вкус бортовой еды и выбирать продукты со вкусом умами, «поскольку полет не влияет на на этот вкус». Какой продукт является особенно хорошим источником аромата умами? Помидоры. «Именно поэтому многие авиакомпании предлагают томатный сок в качестве бесплатного напитка на своих рейсах», — пояснила она.

Умами придает сильный аромат многим азиатским ингредиентам, таким как мисо, соевый соус, устричный соус, кимчи и грибы шиитаке, а продукты, богатые умами, включают соевый соус, тунец и сыры, такие как пармезан. Эксперт также объяснила, что «начинки для сэндвичей, насыщенные вкусом умами, будут лучше всего в воздухе, например, тунец». Что касается вегетарианского варианта, «бутерброд с сыром и помидорами тоже будет вкусным», — добавила Уильямс.

Кроме того, эксперт по нутригенетике Элли Басби поддержала свою коллегу и сообщила следующее: «Предполагается, что гипобарическая (низкое атмосферное давление) атмосфера в салоне является основным фактором, способствующим этому».

Такое состояние часто приводит к ухудшению восприятия вкуса, в основном из-за снижения способности чувствовать запахи во время полета. Она добавила, что в самолетах «у людей значительно снижается чувствительность к кислым и соленым вкусам, но повышается чувствительность к сладкому».

По словам специалиста, некоторые виды пищи могут отличаться по вкусу, а продукты, которые невероятно востребованы в гипобарической среде самолета, включают соленые, цитрусовые и кислые блюда. Поэтому пассажиры, попробовавшие томатный сок во время полета, поняли, что он вкуснее любого другого напитка.

Ранее немецкая авиакомпания Lufthansa заказала исследование, чтобы доказать, насколько популярен напиток в самолете. Их исследование показало, что в среднем на рейсах туристы выпивали более 1.5 миллионов литров томатного сока. Хорошо, что томатный сок — это не только самый вкусный напиток на борту, но и продукт, богатый витамином С, который помогает укрепить иммунную систему.

Именно по причине измененного восприятия вкуса алкогольный напиток «Кровавая Мэри», содержащий водку и томатный сок, тоже может стать неплохим вариантом для авиапутешественников. Тем более, что этот напиток, в отличие от остальных, считается «более здоровым коктейлем», поскольку содержит электролиты, витамин С, калий и антиоксиданты из томатного сока.

Например, стюардесса недавно поделилась в социальной сети Reddit своей рекомендацией: «Вы должны попробовать томатный сок во время полета, даже если обычно он вам не нравится. Наука говорит, что на больших высотах вкуснее. Серьезно, погугли это».

Многие путешественники рассказывали, как им нравится пить напиток в воздухе. Так, один из них написал в соцсети следующее: «Я всегда беру томатный сок в самолетах, и поскольку его почти никто не пьет, мне дают всю коробку. Пожалуйста, не разрушайте мой секрет!»

Ранее Турпром писал, что «Пассажирку самолета с гигантским бюстом со скандалом пересадили в кухонный отсек».


Источник

Добавить комментарий