Туристов предупредили о букете мошенничеств в Таиланде

Туристов предупредили о букете мошенничеств в Таиланде

Таиланд в основном безопасная страна, однако мошенники, которые рады нажиться на туристах, встречаются и здесь. Издание The Tiger выпустило памятку для туристов, в которой подробно перечислило «зоны риска», где турист рискует встретиться с нечистыми на руку «предпринимателями», а также основные уловки мошенников. Тем более сейчас — после снятия ковидных ограничений, в Таиланде буквально расцвёл целый букет разнообразных мошенничеств.

По большей части, наиболее рискованные зоны — это разнообразный транспорт, от тук-туков до автобусов, а также территории специфических развлечений, вроде квартала Красных фонарей.

В целом памятка для туристов перечисляет следующие характерные для Таиланда виды мошенничества:

  1. Тук-туки Бангкока и их владельцы: почти каждый водитель данного известного трёхколёсного средства перемещения в тайской столице завышает цену, и об это издание в первую очередь предупреждает туристов. Никогда не пользуйтесь ими, предварительно не согласовав тариф и не поторговавшись. Чтоб проверить справедливую цену, туристам советуют оценить стоимость поездки до нужной точки на такси через приложение Grab (Uber Юго-Восточной Азии) — и «накинуть» сверх от половины до трети цены. То есть, если Grab стоит 100 бат, то тук-тук должен стоить от 150 до 200.
  2. Существенно хуже те водители тук-туков, которые пытаются обмануть туристов напрямую. «Охота» обычно ведётся в туристических районах, таких как Каосан-роуд или Королевский дворец, и осуществляется следующим образом — куда бы ни просил поехать турист, они уверяют, что это место закрыто на ремонт, и предлагать съездить в другое место — иногда даже бесплатно. Повезут туриста, естественно, в магазины, платящие водителю процент за каждого туриста — это могут быть швейная мастерская, магазин драгоценных камней и ювелирных изделий, а также ресторан. «Причем товары там варьируются от просто низкого качества до откровенных подделок», — заявляют эксперты. В ресторане туриста также ожидают завышенные цены и некачественная еда. Так что туристам советуют использовать тук-туки только для поездок от А до Б, отмечая, что те базово дороже, чем такси. И никогда не верить, если водитель говорит, что пункт назначения закрыт.
  3. Мошенничество с гидроциклам широко распространено в Паттайе, но периодически встречается на Пхукете и некоторых небольших островах. Механизм такой: после того, как турист воспользовался гидроциклом и возвращает его, арендатор указывает на некоторые незначительные косметические повреждения, туриста обвиняют в том, что он повредил технику и требуют чрезмерные сборы за ремонт. Туристов предупреждают, что может появиться даже «полицейский», если ситуация обострится — это подельник мошенника, чья задача — припугнуть туриста штрафом или арестом и отвезти его к банкомату, чтоб тот снял деньги для мошенников. «Это настолько распространено в Паттайе, что мы бы посоветовали не арендовать там гидроцикл. В других местах проверьте онлайн-обзоры и попросите свой отель дать рекомендацию честной компании, занимающейся арендой», — рекомендуют авторы обзора.
  4. Уже попавшимся на аферу рекомендуют быть вежливыми, но настаивать на том, что ущерба не причинили и платить не будете. А также — не удаляться со скандалистами, включая «полицейского», от людных мест. Эксперты напоминают, что на самом деле по закону максимум, что грозит туристу в данном случае — это штраф, про «арест» — это только давление мошенников. «Иногда может быть лучше заплатить, но по крайней мере, попробуйте позвонить в туристическую полицию по номеру 1155», — также советуют они.
  5. Мошенничество с прокатом мотоциклов: это распространённое транспортное средство также служит «хлебным местом» для разного рода мошенников. Схема та же: с туриста попытаются собрать деньги за ущерб, который арендатор не причинил. «Некоторые магазины, похоже, настолько привыкли к этому дополнительному доходу от взимания платы за ущерб, что они пытаются выжать его из туриста в любом случае», — добавляют эксперты. При учёте того, что в залоге оказывается или паспорт, или существенная сумма денег, такая возможность у мошенников есть. В данном случае лучше всего проверить пункт проката — авторы руководства советуют пользоваться или арендой при отеле, или проверить выделенный пункт по поиску «прокат мотоциклов» в Google Maps и отзывам. Ещё один совет: сделать подробные фотографии или бдаже видео мопеда при первом прокате, чтобы доказать, что существующие повреждения уже существуют и нанесены не туристом. Рекомендуют, кстати, осмотреть нижнюю сторону мопеда — там туристы почти никогда не проверяют, а повреждения могут быть существенными и грозить не только штрафом, но и возможными неприятностями на дорогах.
  6. Автобусы. Да, здесь туристу тоже придётся быть бдительным. «Некоторые из дешевых автобусов, которые курсируют между Каосан-роуд и южными островами, могут удерживать свои цены на таком низком уровне, воруя у своих пассажиров», — заявляют авторы памятки. Всё делается просто: пока пассажиры спят в долгом пути, багажное отделение тщательно прочёсывается на предмет ценностей. Совет туристам — во-первых по возможности избегать этих автобусов, им есть более удобные альтернативы. А если все же турист решит сэкономить — то им советуют не оставлять никаких ценных вещей в чемодане в багажном отделении.
  7. Кварталы красных фонарей: Go-Go bar и ping pong show scams: здесь наиболее распространённая афера — это промоутеры на улице, чтобы пригласить вас на бесплатный предварительный просмотр шоу пинг-понга (шоу, напомним, включает в себя женщин, выполняющих различные трюки своими половыми органами). Как только турист окажется внутри, от него потребуют немаленькую сумму. «Учтите, вы уже в темноте бара, и вышибалы будут только рады избить вас», — предупреждают авторы. Так что главное спасение здесь — не вестись на «халяву» в любом случае.
  8. Поддельные купюры: внимательно ознакомьтесь с местной валютой — предупреждают авторы памятки. Всегда следите и проверяйте банкноты, как только покинете обменный пункт. Мелкое мошенничество возможно даже в мини-маркетах вроде 7-Eleven и Family Mart в туристических районах, где обычно объявляют вслух сумму, которую туриств платит во время покупки — стоит приложить усилия и пересчитать сдачу. Худшая ситуация — когда продавец-аферист уверяет туриста, что тот расплатился поддельной купюрой. Механизм таков: когда турист отвлечётся, выданная им купюра меняется на реалистичную поддерлку и даже разгорается скандал. Далее с туриста потребуют в лучшем случае нового платежа, в худшем — могут подключить «поддельного полицейского». Туристам даже советуют примерно запоминать номера своих купюр, особенно крупных. Это может быть лёгким неудобством, но поможет спасти средства от мошенников.


Источник

Добавить комментарий