В аэропорту Внуково военнообязанного туриста не пустили в Турцию

В аэропорту Внуково военнообязанного туриста не пустили в Турцию

Сотрудники Пограничной службы ФСБ стали запрещать выезд из России некоторым военнообязанным россиянам на основании Закона о мобилизационной подготовке. 

Как рассказал корреспонденту TourDom.ru представитель одного из турагентств, сегодня утром в аэропорту Внуково отказ получил ее клиент 1990 года рождения, который еще в августе купил тур в Турцию и собирался вместе с семьей вылететь в Анталью рейсом Turkish Airlines TK 3157 в 14:15. 

С ее слов, мужчина ранее учился на военной кафедре, не служил в армии и не получал повестку после объявления частичной мобилизации. «К нему на работу приходили с повестками, но его не было в списке. По месту регистрации от военкомата ничего не поступало», – утверждает турагент.

В бумаге, которую вручили несостоявшемуся туристу сотрудники Погранслужбы ФСБ, указано, что выезд запрещен на основании статьи 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». За разъяснениями мужчине рекомендовали обратиться в военкомат. С рейса сняли только его.

Второй пункт упомянутого выше закона гласит: «Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».

Ранее основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов подчеркивал, что эта статья закона действует именно с момента выхода президентского указа и касается всех, кто находится в запасе. 

«Поскольку запрет установлен Федеральным законом, никаких дополнительных объяснений или фильтров вообще не требуется, любой состоящий на военном учёте без разрешения военкомата выезжать не может, формулировка закона однозначная. Другой вопрос – какое будет применение, сплошное или выборочное», – подтвердил TourDom.ru Георгий Мохов.

Напомним, в первые дни после объявления частичной мобилизации на пунктах погранконтроля выборочно опрашивали мужчин, но отказов в выезде не было. 

Судя по комментариям представителей турагентств, запрет на выезд и сейчас применяется избирательно. «Мои туристы сегодня утром из Шереметьево улетели. К ним никто не подходил и ничего не спрашивал . Мужчины 1978 и 1977 года рождения», – написала одна из подписчиц телеграм-канала «Крыша ТурДома».

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова сообщала, что запрета на выезд для не получивших повестки нет.

Источник

Добавить комментарий