Гуманитарные визы для россиян: что говорят в ЕС

Гуманитарные визы для россиян: что говорят в ЕС

Глава Совета ЕС: мы должны принимать россиян

В субботу глава Совета ЕС Шарль Мишель поддержал инициативу о выдаче гуманитарных виз россиянам, избегающим частичной мобилизации. Он выразил готовность обсудить с коллегами из разных стран ЕС механизм, который бы позволил реализовать эту инициативу. «Я думаю, что Европейский союз должен принимать тех, кто находится в опасности из-за своих политических убеждений. Чтобы реализовать это, мы должны очень быстро сотрудничать и координировать свои действия».

Глава МИД Испании: у россиян должна быть возможность

Россияне, пытающиеся покинуть РФ, должны иметь возможность получать визы в страны Евросоюза. Об этом в воскресенье заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес. «Испания ничего не имеет против российского народа. Вместо того чтобы полностью закрыть выдачу виз, европейцы оставили открытой дверь тем, кто соответствует условиям для этого», – говорит глава МИДа.

Президент Чехии: мы должны выдавать визы

В Чехии в публичный конфликт по теме гуманитарных виз вступили президент Милош Земан и глава МИД Ян Липавский. В середине недели на эту тему высказался министр – по его мнению, россияне, отказывающиеся от частичной мобилизации, не подпадают под условия выдачи таких документов. Однако глава государства в воскресенье сообщил: «Я не согласен с господином Липавским. Мы таким беженцам, как и украинским беженцам, должны предоставлять визы. Человек, убегающий из России, не представляет угрозу для безопасности», – сказал Земан.

Источник

Добавить комментарий