Российская туристка в Германии сравнила местную медицину с российской и поняла три преимущества, которые надо перенять

Российская туристка в Германии сравнила местную медицину с российской и поняла три преимущества, которые надо перенять

Немецкая медицина имеет как минимум три отличительные особенности, которые по мнению россиянки-путешественницы, следует перенять и внедрить в российскую медицину в целях улучшения качества обслуживания и повышения здоровья нации.

Отличие 1: немцы самостоятельно выбирают, куда обратиться за медпомощью по государственной страховке (ОМС): в поликлинику или частную больницу

Как пояснила россиянка в своем канале «Яндекс.Дзен», в основе системы здравоохранения в Германии положен принцип всеобщей доступности: «Несмотря на доход и уровень жизни, она должна быть доступной для людей всех слоев населения». Для этого финансирование происходит за счет страховых взносов: примерно 15% делится 50/50 между работником и работодателем, а безработным страховой полис оплачивает государство.

Немецкие полисы, как и российские, оформляются по выбору гражданина в разных страховых компаниях, только в Германии они называются иначе – больничные кассы (Krankenkasse). С помощью полиса можно получить как амбулаторную, так и стационарную помощь. Для оказания неотложной помощи предусмотрена спасательная служба (Rettungsdienst).

«За амбулаторным лечением немцы обращаются в праксисы (Praxis) — это врачебные кабинеты, которые напоминают частные медцентры в России. Мы привыкли, что в частной клинике совершается сразу комплекс услуг, то есть сразу много врачей по различным направлениям. В Германии иначе: в праксисах может работать 30 человек или 2 человека (например, когда муж и жена оба врачи). Теоретически любой врач в Германии может арендовать помещение и открыть в нем праксис (но только строго по своей специализации): например, терапевт, гинеколог, дерматолог и так далее», — пояснила автор.

Большинство праксисов-кабинетов принимает пациентов по госстраховке (ОМС). При этом гражданин самостоятельно выбирает для себя врача, т.е. праксис. Другими словами, ему не требуется обращается по месту жительства или куда определила его страховая компания.

Благодаря выбору, у всех праксисов есть стимул и мотивация оказывать максимально качественное лечения и получать высокий сервис, т.к. врачи (праксисы) конкурируют за пациента и стремятся выстроить долгосрочные отношения. «Чем больше клиентов, тем больше денег стрясут со страховых компаний, но не с пациента», — сообщила россиянка.

Отличие 2: Высокий процент отчислений за медстраховку

8-10% от зарплаты каждый месяц немцы перечисляют за медицинскую страховку. Благодаря немалой отчисляемой сумме немецкие жители заинтересованы в том, чтобы проходить периодические обследования с целью оправдать оплаченную страховку. «Я думаю, что это тоже большое преимущество, ведь таким образом сама система здравоохранения мотивирует людей следить за здоровьем», — отметила автор.

Отличие 3: лекарства выдают в аптеках по страховке бесплатно

Российскому здравоохранению следует перенять и этот пункт тоже, считает соотечественница. В Германии местным жителям выдают большую часть лекарств в аптеках на бесплатной основе, если есть рецепт от лечащего врача. Все это покрывает страховка.


Источник

Добавить комментарий