Минспорта и туризма Белоруссии: страну в 2022 году посетили более 300 тысяч россиян

Минспорта и туризма Белоруссии: страну в 2022 году посетили более 300 тысяч россиян

Белоруссию в этом году посетили свыше 300 тысяч гостей из России, сообщила директор департамента по туризму министерства спорта и туризма республики Ирина Воронович.
«По сравнению с 2021 годом количество путешественников (в Белоруссии – ред.) увеличилось. Мы это видим по наполнению и санаторно-курортных учреждений, и гостиниц, и агроусадеб», – сказала Воронович на пресс-конференции в Минске.
Эта статистика не учитывает тех, кто находился в командировке, подчеркнула она. По словам Воронович, доля российских туристов в общем числе посещающих Белоруссию иностранцев очень высока.

«Летом себя хорошо зарекомендовали шоп-туры, которые никогда ранее так не были развиты», – добавила она. Также появилась заинтересованность в историческом туризме, связанном с событиями Великой Отечественной войны.

Вместе с тем глава департамента отметила, что не располагает полной статистикой по въездному туризму в Белоруссию за истекший летний период, точные данные будут примерно к ноябрю.
В свою очередь председатель правления белорусского Республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый сообщал РИА Новости, что турпоток из России в Белоруссию на фоне западных санкций вырос, вернувшись к объемам доковидного периода.

Источник

Добавить комментарий