Минстрой разработал свой закон для развития внутреннего туризма

Минстрой разработал свой закон для развития внутреннего туризма

На фоне последствий частичной мобилизации чуть не затерялась важная для внутреннего туризма новость: на портале regulation.gov.ru опубликован проект федерального закона “О содействии развитию туристической инфраструктуры в Российской Федерации”. Автором выступил Минстрой России.

Во второй статье вводится понятие “единого института развития” (ЕИР) в туристической сфере. Им должно стать акционерное общество, учрежденное Российской Федерацией и содействующее реализации госполитики в туризме. Оно же занимается повышением привлекательности инвестиций в инфраструктуру на территориях, у которых есть туристический потенциал, а также организацией инвестиционных проектов.

Конечная цель — строительство новых гостиниц, санаториев, а также ресторанов, развлекательных центров и прочих объектов, интересных туристам. 

Нетрудно заметить, что под описание ЕИР подпадает “Корпорация Туризм.РФ”, созданная в конце 2020 года по инициативе вице-премьера Дмитрия Чернышенко, отвечающего в правительстве за туристическую сферу. Именно эта структура сейчас занимается заключением соглашений с инвесторами и в рамках туристического нацпроекта вкладывается в строительство как самих отелей, так и обеспечивающей инфраструктуры. При этом финансирование идет через Минстрой. С 1 января этого года он стал куратором Госпрограммы развития туризма: в течение следующих лет и до 2030 года на нее потратят 462 миллиарда бюджетных рублей.

Законопроект предусматривает широкие полномочия для ЕИР. По замыслу авторов, он получит статус агента Российской Федерации и от своего имени сможет совершать сделки с земельными участками и прочими объектами недвижимости, которые находятся в федеральной собственности. При этом решение о включении их в оборот будет приниматься правительственной комиссией.

“На сегодняшний день в законодательстве Российской Федерации не сформулирован единый подход к развитию туристских территорий, отсутствует проработанный механизм мастер-планирования таких территорий, не предусмотрены конкретные формы привлечения инвесторов и взаимодействия с ними со стороны государства”, — указано в пояснительной записке.

Отметим, что блок о туристическом мастер-планировании есть в проекте нового отраслевого закона, который был разработан Ростуризмом еще в конце прошлого года. После серии доработок этот документ сейчас проходит финальное согласование в правительстве, однако наблюдатели сомневаются, что процесс завершится до конца года. Слишком многое включено в этот документ и практически по всем ключевым моментам возникали споры. Не исключено, что вместо общего документа, в котором без малого 200 страниц, депутаты в итоге будут рассматривать серию законопроектов, регулирующих отдельные аспекты развития отрасли. Законопроект Минстроя — это первая ласточка. “Видимо они не намерены ждать прохождения проекта закона о туризме и будут проводить собственный документ”, — предположил один из экспертов. 

Минстрой разработал свой закон для развития внутреннего туризма

Законотворческую активность Минстроя в сфере туризма следует рассматривать и в контексте скрытой борьбы за контроль над многомиллиардной Госпрограммой. Во время сентябрьского заседания президиума Госсовета прозвучала идея централизовать управление отраслью, а на столе у Владимира Путина оказалось предложение наделить Ростуризм статусом ответственного исполнителя Госпрограммы. В ответ на вопрос президента о смысле предлагаемых новаций вице-премьер Дмитрий Чернышенко заявил, что “единое окно” уже существует, а предложение передать Госпрограмму в Ростуризм исходит из самого Ростуризма, причем правительством не поддержано. Как объяснил Чернышенко, вопросами строительства объектов инфраструктуры должны заниматься строители. “Ну хорошо, проработайте дополнительно”, – ответил Путин, и позже добавил, что ему все равно, через какое ведомство пойдут деньги — лишь бы был толк.

После этого наблюдатели задались вопросом, какие последствия будет иметь попытка Ростуризма заполучить себе новые полномочия и ресурсы. Тот факт, что она не была согласована с курирующим вице-премьером, оставлял простор для различных версий. В частности, высказывалось предположение, что Ростуризму будет сложнее провести через фильтры согласований свой федеральный закон.

Источник

Добавить комментарий