Жужжание пилы и лай собаки: туристам рассказали о пугающих звуках в самолете

Жужжание пилы и лай собаки: туристам рассказали о пугающих звуках в самолете

Самолеты издают всевозможные странные и пугающие звуки, и когда авиалайнер находится в полете, некоторые из них могут вызывать беспокойство у туристов: от «жужжащей пилы» до «лающей собаки». Однако авиаэксперты на страницах форума Quora разъяснили природу звуков, которые становятся причиной волнения путешественников, сидящих в креслах самолета. Большинство таких звуков никакой катастрофы не предвещают.

Коммерческий пилот Патрик Сарновски посоветовал пассажирам не беспокоиться о шумах, поскольку устрашающие звуки – это нормально. «Airbus A320 всегда очаровывает меня странными звуками, которые абсолютно нормальны. Основной из них – звук, похожий на «жужжание пилы» при высокой тяге. Это действительно привлекает ваше внимание, особенно если вы находитесь впереди двигателей», – пояснил он.

Далее эксперт объяснил, что этот «жужжащий шум пилы на самом деле вызван тем, что кончики лопастей вентилятора движутся на сверхзвуковой скорости». «Но это более заметно на некоторых самолетах, чем на других из-за конструкции. Вы услышите это на A320 (хотя и не так сильно на новых), но я также часто слышу это на 757», – добавил пилот.

Затем есть звук «лающей собаки», который слышал любой, кто путешествовал на самолете. «По сути, это гидравлический насос, который издает очень странный звук, но работает так, как ожидалось», – объяснил он.

Существует также пронзительный скулящий шум, который часто слышен у выхода непосредственно перед взлетом, а затем снова после посадки. Пользователь форума Марк Леви, инженер-механик в авиации, успокаивающе сообщил следующее: «Это от электрогидравлического насоса, используемого для открытия и закрытия грузовых дверей. Эти шумы нормальны, ожидаемы и являются частью конструкции больших коммерческих самолетов. Беспокойтесь, если вы услышите, что все двигатели перестают шуметь. Если это происходит, это означает, что самолет должен приземлиться очень скоро. Однако для двигателей нормально издавать намного меньше шума при подготовке к посадке».

По словам профессионального летчика Майкла Бертона, самый неприятный шум, который туристы, вероятно, услышат в самолете, — это либо кричащий ребенок, сидящий в ряду впереди, либо стюардесса и/или пилот, которые говорят, что придется отклониться от курса из-за погоды. Он напомнил читателям, что, хотя «трудно избавиться от иррациональных страхов», если что-то пойдет не так, «вы узнаете» – так что нет смысла беспокоиться.


Источник

Добавить комментарий