Самуи в октябре: дождь отдыху не помеха

В октябре в умеренных широтах осень полностью вступает в свои права. За окном холодает, и без того короткие дни кажутся унылыми и серыми. В такую погоду так хочется собрать чемодан и уехать на сказочный остров, оказаться на берегу моря, позагорать под пальмами и выпить на завтрак освежающий фреш из сочных тропических фруктов.

Тайский остров Самуи на первый взгляд кажется весьма подходящим местом для осеннего релакса. Теплое море и сказочной красоты природа, приветливые тайцы и экзотическая местная кухня: казалось бы, чем не идеальный отпуск?

Оправдает ли Самуи в октябре ваши ожидания? Что предлагает курорт гостям в середине осени? Какая погода преобладает в это время? Все нюансы отдыха на Самуи в октябре Кидпассаж собрал в своем обзоре.

Самуи в октябре: дождь отдыху не помеха

Самуи в октябре: преимущества и недостатки

Путешествие на Самуи в октябре – это сочетание безмятежного уединенного релакса, интересной экскурсионной программы и разнообразного досуга в тайских клубах.

Отзывы об отдыхе на Самуи в октябре обычно положительные, ведь большинство тех, кто выбрал середину осени для поездки на тайский остров, готовы к переменчивой и дождливой погоде и едут на Самуи не столько за пляжами и солнцем, сколько за новыми эмоциями и впечатлениями.

Назовем основные преимущества, которые получают гости курорта в середине осени:

  • В октябре стоит умеренно теплая погода – это подходящее время, чтобы отправиться на прогулку или экскурсию.
  • Неспокойное море точно понравится любителям серфинга. Отметим, что волны у берегов тайского острова не такие большие, как на соседних островах, и поэтому Самуи – идеальное место для начинающих спортсменов.
  • В октябре в магазинах Самуи повсеместно проводятся ярмарки и распродажи, один из дождливых дней можно посвятить шопингу. Изобилие самобытных тайских сувениров не оставит вас равнодушными.
  • Количество отдыхающих в разгар сезона дождей значительно меньше, чем в предыдущие месяцы.
  • В октябре снижаются цены на проживание, экскурсии и развлечения.

Недостатки отдыха на Самуи в октябре тоже есть, среди них выделим такие:

  • Полноценный пляжный отдых в октябре вряд ли возможен. На море нередко поднимаются сильные волны, к тому же в это время года часто случаются значительные отливы.
  • Середина осени – один из самых дождливых периодов на острове.
  • В сезон дождей на Самуи всегда наблюдается повышенная влажность, дышать становится труднее, а вещи сохнут дольше.
  • В октябре из-за влажной погоды на курорте много комаров.
  • Из-за небольшого потока отдыхающих туристическая инфраструктура Самуи работает в лучшем случае наполовину, многие развлекательные заведения и рестораны закрываются на весь период дождливого сезона.

Погода на Самуи в октябре

Календарная осень на Самуи – пик влажного сезона. Погода в октябре – ноябре отличается большим количеством осадков. Небо в это время часто затянуто облаками, однако в этом есть и свои преимущества: впечатление, что загореть в это время невозможно, является обманчивым. Загар прекрасно ложится на кожу и в пасмурную погоду, а вероятность получить солнечные ожоги снижается.

Погода на Самуи в начале октября остается жаркой и душной. Столбик термометра днем держится на отметках от + 27 °С до +32 °С. Ночью температура воздуха немного снижается, но именно на ночное время приходится наибольшее количество осадков. Для вечерних прогулок обязательно захватите дождевик или зонт.

Температура на Самуи в середине октября постепенно падает. Держится переменчивая погода, солнечные дни сменяются ливнями и грозами, которые могут идти несколько дней подряд и так же быстро заканчиваться.

Погода на Самуи в конце октября еще более неустойчивая, влажный сезон набирает обороты. В этот период усиливается ветер, а море часто штормит, затапливая пляжи. Температура воздуха существенно не меняется и находится в пределах +25…30 °С. 

Температура воздуха и воды

Остров Самуи расположен в тихом и спокойном Сиамском заливе, что во многом определяет его климат. Из всех тайских курортов именно этот остров является самым жарким.

Температура на Самуи в октябре на 1–2 градуса выше, чем, например, на соседнем Пхукете. Да и дожди здесь не такие интенсивные, как на остальной территории Таиланда.

Температура воздуха на Самуи в октябре

Особенностью дождливого сезона на тайском острове является практически одинаковая температура воздуха в дневные и ночные часы. Хотя настоящей тропической жары в октябре нет, но высокая температура ночью в сочетании с повышенной влажностью утомляет.

Средний температурный показатель воздуха днем в это время года на курорте составляет +30,7 °С, ночью всего на несколько градусов прохладнее (+28,4 °С).

Температура воды в море на Самуи в октябре

Море у берегов Самуи теплое в течение всего года. В октябре средняя температура воды составляет +29,3 °С. Однако полноценному пляжному отдыху мешают частые ливни, во время которых на море поднимаются волны, а вода становится мутной от поднятого со дна ила и песка.

Количество осадков

Начавшийся в начале сентября сезон дождей на тайском курорте в октябре набирает обороты. По наблюдениям синоптиков, второй месяц осени является одним из самых дождливых в году.

Среднее количество осадков, выпадающее на Самуи в октябре, составляет 196,4 мм, что обещает не менее 20 дождливых дней в месяце.

Солнечные, облачные и пасмурные дни

Большую часть октября небо над островом покрыто облаками. Переменная облачность наблюдается 45% дней месяца, 16% октябрьских дней за окном стоит пасмурная погода, и только 39% месяца солнце светит в полную силу.

Пляжный отдых

Определение «сезон дождей», которое часто отпугивает туристов, вовсе не означает, что в это время на Самуи без конца льет дождь и солнца не видно из-за туч.

Хотя пляжный сезон в начале октября близится к завершению, на побережье еще достаточно отдыхающих. Самые популярные пляжи Самуи простираются вдоль северного и северо-восточного побережья. Позагорать и понежиться в теплых водах Сиамского залива у вас, безусловно, будет возможность.

Активный отдых: куда поехать за волной?

Если вы планируете отпуск в середине октября и давно мечтаете освоить серфинг, то Самуи – идеальное место, чтобы начать тренировки. Безопасный пологий берег, теплое море, отсутствие опасных камней в прибрежной зоне и умеренный ветер как нельзя лучше подходят для первых уроков.

Необходимая инфраструктура для занятий водными видами спорта есть на всём побережье Самуи, но наиболее популярными пляжами среди спортсменов являются Бопхут и Маенам. Здесь есть пункты проката оборудования и функционируют школы для новичков.

  • Чем заняться с детьми на Самуи

Экскурсионный отдых

В конце октября многие туристы приезжают на Самуи с целью поближе познакомиться с культурой и традициями Таиланда, его природными и архитектурными достопримечательностями. Мы предлагаем список наиболее популярных из них:

  • Статуя Большого Будды – одно из самых востребованных экскурсионных мест на Самуи. Высота памятника достигает 12 м, эту достопримечательность видно практически из любой точки города. Местные жители верят, что, пока Большой Будда возвышается над островом, Самуи и его жители находятся в полной безопасности.
  • Водопады острова лучше всего посещать в сезон дождей, когда они наиболее полноводные и стремительные. В октябре эти природные объекты настолько красивы, что неизменно привлекают сотни туристов ежедневно. Обязательно найдите время для их посещения и не забудьте захватить с собой фотоаппарат.
  • Храм Плай Лаем построен не так давно, в 2004 году, однако он является одной из самых значимых культурных достопримечательностей на острове и, кроме того, одним из красивейших культовых сооружений курорта.

Самуи – популярное место для отдыха с детьми. Даже в октябре, во время дождливого сезона, скучать маленьким путешественникам не придется. Назовем несколько интересных локаций для семейного отдыха:

  • Samui Aquarium and Tiger Zoo знакомит изумленных гостей с обитателями морских глубин и экзотическими сухопутными животными. Интересно, что некоторых из них, например небольших обезьян и морских свинок, можно даже покормить цукатами и семечками.
  • Крокодиловая ферма привлекает прежде всего увлекательным шоу с участием крокодилов и змей. Опытные дрессировщики без труда укрощают гигантских рептилий, чем вызывают восторг посетителей всех возрастов.
  • Аквапарк Pink Elephant поможет прекрасно провести время всей семьей, пока на море волны.

Праздники, события, фестивали

Праздники на Самуи в октябре немногочисленны, но те, которые проводятся в этом месяце, отмечаются весело и красочно.

В середине октября, когда на острове завершается сбор урожая риса, местные жители устраивают грандиозный фестиваль, посвященный окончанию работ. Программа мероприятия очень насыщенная и зрелищная. В нее входят конкурсы красоты, бои быков, красочные костюмированные шествия, огненные шоу и фейерверки.

В последней декаде второго осеннего месяца проводятся соревнования по гребле на тайских лодках. Наряду со спортивными состязаниями повсеместно проходят уличные музыкальные представления и ярмарки.

Цены на отдых

Цены на Самуи в октябре – одни из самых низких в году: сказывается переменчивая погода и небольшой поток отдыхающих. Если вы всё же решились провести свой октябрьский отпуск на экзотическом острове, то можете рассчитывать на небольшой бюджет отдыха.

Сэкономленные средства пригодятся для покупки колоритных тайских сувениров. А выбрать здесь есть из чего!

Цены на отели

Большая часть гостиниц расположена в северной и северо-восточной частях Самуи. В октябре цены на отели традиционно невысокие.

Средняя стоимость номера в отеле в октябре составляет порядка 120–130 евро в сутки. Такой уровень цен держится с предыдущего месяца, а в ноябре стоимость аренды номеров увеличивается на 5–7%.

  • Отели Самуи для семейного отдыха

Цены на авиабилеты

Для тех, кто выбрал местом отдыха тайский остров Самуи, самым быстрым и удобным способом добраться к месту назначения является авиаперелет.

Спрос на авиабилеты в это время года падает, соответственно, наблюдается сезонное снижение цен. В октябре стоимость билетов на самолет ниже, чем в предыдущем месяце, на 3–5%. В ноябре авиабилеты подешевеют еще на 5–7% по сравнению с октябрьскими ценами.

Цены на туры

Туры на Самуи в середине осени доступны широкому кругу туристов. Средняя стоимость недельного тура на тайский остров в октябре составляет около 840 евро из расчета на одного взрослого при размещении в стандартном гостиничном номере.

В сентябре аналогичный тур обойдется на 15–18% дешевле, а в ноябре стоимость туров снижается на 5–10% по сравнению с октябрем.

Рекомендации для детей

Октябрь нельзя назвать идеальным временем для семейного отпуска на тайском острове. Дождливая погода может испортить пляжный отдых, а в те дни, когда из-за туч проглядывает солнце, море часто штормит. Однако на курорте всегда есть чем заняться, особенно если вы приехали на Самуи впервые.

  • Семейный отдых с детьми на Самуи: путеводитель Кидпассаж

В завершение дадим несколько важных советов родителям. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам в организации отдыха с детьми.

  • Поездку с младенцами лучше запланировать на другое время года. Несмотря на то, что изнуряющего зноя в это время года на курорте нет, повышенная влажность воздуха будет доставлять малышам дискомфорт.
  • Даже если вы не планируете длительное время находиться на пляже, не лишним будет захватить солнцезащитный крем. Тайское солнце активно даже в пасмурную погоду.
  • Обязательно положите в багаж дождевики и зонтики, пригодится также легкая кофточка ребенку для вечерних прогулок.
  • Если ваш малыш нуждается в детском питании, советуем взять запас смеси на первое время. Дело в том, что в сезон дождей на острове возможны подтопления дорог и могут наблюдаться проблемы с подвозом продуктов в местные магазины.

Если вы уже запланировали поездку на Самуи в октябре, не стоит сомневаться и переносить тур. Отличный отдых, новые впечатления, яркие эмоции и колоритные сувениры на память Таиланд подарит в любое время года.

Источник

Добавить комментарий