Удар по Таиланду посеял хаос: туристам велено спасаться

Удар по Таиланду посеял хаос: туристам велено спасаться

Удар по Таиланду посеял хаос: туристам велено спасаться от шторма Нору, который обрушился на Таиланд в четверг, и который пробудет на территорией королевства несколько дней. Согласно заявлению тайских СМИ, данный шторм уже «посеял хаос» в стране. Туристов призывают следить за оповещениями и в случае необходимости эвакуироваться. Проливные дожди и штормовой ветер «накрыли» практически всю страну, но в зоне особенного риска — жители 11 провинций и туристы, которых туда «занесло».

Речь идёт о провинциях Бангкок, Утайтхани, Супханбури, Самутпракан, Патхумтхани, Сингбури, Лопбури, Нонтхабури, Аюттхая, Чайнат и Анг Тонг. Основная причина тревожного оповещения — река Чао Прайя, где уровень воды может подняться минимум на 70 см. Департамент по предотвращению и смягчению последствий стихийных бедствий и Королевский департамент ирригации распространили соответствующие предупреждения. На реке усилен сброс воды на плотине Чай Нат, однако уровень воды уже превысил безопасные показатели.

«К предупреждениям следует прислушаться, особенно тем, кто живет за пределами набережных, в низменных районах и рабочим вдоль берегов рек», — предупреждают тайские СМИ в том числе и туристов. Эвакуированы пока 4 тыс. человек — правда в основном местные жители не сильно известной на туристической карте северо-восточной провинции Таиланда Убонратчатхани.

В правительстве рассчитывают, что силу тайфун потеряет уже к вечеру пятницы. Однако пока чрезвычайная ситуация сохраняется, создан специальный комитет по чрезвычайной ситуации, задача которого — внимательно следить за воздействием Нору, поскольку проливные дожди и наводнения ожидаются почти во всех районах страны. 


Источник

Добавить комментарий