Началась массовая отмена туров в Турцию в популярной стране

Началась массовая отмена туров в Турцию в популярной стране

Массовая отмена бронирования туров на курорты Турции на этот раз зафиксирована не в России, а в популярной Греции. Волна аннуляций прокатилась из-за обострения политического кризиса между двумя странами НАТО.

Напряженность на линии Анкара – Афины отразилась и на туристическом секторе. С начала политического кризиса наблюдается снижение числа туристов, прибывающих в Турцию из Греции. В то же время турки не хотят отказываться от отдыха в соседнем стране и массово не отменяют свои заявки на поездки, поэтому греческая сторона не лишится в этом году поступлений от турецких отдыхающих, которые ориентировочно потратят около 1 млрд евро за текущий год.

Согласно турецким СМИ, туроператоры объясняют разную реакцию соседей на одни и те же события следующим образом: «Греки более консервативны в этом отношении. Они принимают немедленные меры в отношении происходящих политических событий. Мы можем понять это и по цифрам. Наблюдается снижение числа туристов, приезжающих в Турцию, наблюдается отмена бронирования. Есть те, кто принимает это решение, возможно, по политическим причинам, которые они не считают безопасными. Однако турки продолжают ездить в Грецию. Это вопрос выбора. Торговля и туризм не должны прекращаться из-за кризиса».

Справка: Греция и Турция – союзники по НАТО – долгое время сталкивались из-за целого ряда исторических споров, включая морские границы, разграничение их континентальных шельфов и статус разделенного острова Кипр. Недовольство нарастает с тех пор, как премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис использовал визит в США в мае текущего года для эффективного лоббирования против попыток Анкары купить у Вашингтона истребители F-16. Мицотакис заявил, что турецкие ВВС ежедневно нарушают воздушное пространство Греции. Это побудило Эрдогана сказать, что он больше не признает существование премьер-министра Греции и что острова Эгейского моря, переданные Греции по международным договорам более века назад, «оккупированы». Кроме того, турецкие власти встревожены растущим в последние годы сотрудничеством между Грецией и США в области обороны и безопасности. Греция предоставила США доступ к нескольким военным базам и обновила взаимное сотрудничество в области обороны в 2021 году и, согласно данным Турции, вооружила острова в Эгейском море, которые должны быть демилитаризованы по международному праву.


Источник

Добавить комментарий