Самое важное в туризме за неделю: закрытие границ, рост цен на жилье

Самое важное в туризме за неделю: закрытие границ, рост цен на жилье

За прошлую неделю в туризме произошло много изменений, как приятных, так и не очень: очереди на границах, запрет на въезд туристам в Финляндию, рекомендации по визам от Еврокомиссии и приостановка работы с российской платежной системой в некоторых банках Турции. Начнем, пожалуй, с карты «Мир».

Многие турецкие банки отказываются работать с российской платежной системой, но для туристов из РФ хотят создать альтернативу. Отдыхающим предложат оставить депозит у туроператоров, а взамен получить так называемый билет, которым можно будет рассчитываться в ресторанах, магазинах, платить за экскурсии. Также в прошлый понедельник «Мир» временно перестал обслуживать «Душанбе Сити Банк» в Таджикистане. Приостановку операций объяснили техническим сбоем. Сейчас карты российской платежной системы принимают только в банкоматах Сбербанка Таджикистана.

Очереди на границах. На КПП «Верхний Ларс» между Россией и Грузией пробка из автомобилей на прошлой неделе достигала 30 км. Люди стояли перед пунктом пропуска по несколько суток. Но в Северную Осетию перестали пропускать машины с регистрацией в других регионах, возле границы развернули мобилизационный пункт, а уже к пятнице от очередей в Грузию остались только воспоминания.

На границе с Казахстаном в российских областях тоже пробки. По словам очевидцев, в некоторых случаях они растягивались на 25 км. В отличие от грузинской границы, ситуация на КПП в Казахстан не сильно изменилась по сравнению с началом недели.

А вот в Монголию очередей не было. Как и в Норвегию, на границе с Мурманской областью. Только второй вариант подходит тем, у кого уже есть действующий шенген.

Финляндия прекратила пускать некоторых путешественников из России. Уже с пятницы те россияне, которые направляются в страну с целью туризма или хотят транзитом проехать финскую территорию, чтобы отдохнуть где-то еще, не могут пройти пограничный контроль. Проехать могут только отдельные категории граждан, включая тех, кто едет на учебу, работу, к родственникам и пр.

Еврокомиссия в пятницу выпустила новые рекомендации по выдаче виз россиянам. Странам – членам ЕС предлагают ужесточить контроль и тщательнее рассматривать заявки, не принимать документы, поданные россиянами через посольства в третьих странах. А перевозчиков просят внимательнее проверять пассажиров, и, если у компании будут хоть какие-то сомнения, что при пересадке клиента могут депортировать, есть риски, что он вообще не попадет на рейс.

Вероятно, ужесточения требований и привели к тому, что авиакомпания Lufthansa вчера отказалась перевозить россиян, у которых должна была быть пересадка в Германии, из-за отсутствия шенгенских виз. Хотя раньше таких требований не было, это стало неприятной неожиданностью для туристов.

Пакетные туры в Турцию в некоторых случаях стали стоить дешевле, чем перелет. При этом авиабилеты немного упали в цене и предполагается, что снижение продолжится. А вот стоимость аренды жилья в Грузии и Армении выросла. В некоторых городах даже сложно найти просто свободные квартиры или номера в отелях.

Источник

Добавить комментарий