Хоть в кассиры, хоть в уборщики: из туризма началось массовое бегство

Хоть в кассиры, хоть в уборщики: из туризма началось массовое бегство

Не только авиация страдает от нехватки кадров: началось массовое «бегство» специалистов из туризма, что уже становится настоящей проблемой. Происходит это, прежде всего, в так называемых «цивилизованных» странах. Так, только в одном регионе Германии дефицит рабочих в сфере туризма рук составил почти 100 тысяч человек. Более того, убежавшие из туризма сотрудники отелей и турфирм, вынужденные ставшие за время пандемии кассирами и уборщиками, вовсе не стремятся возвращаться в индустрию гостеприимства. В России, впрочем, тоже всё не так просто. Т.е. в мире набирает тренд пессимистичного отношения к будущему туризма как такового…

Так, о нехватке профессионалов в отельно-ресторанной сфере отчитались в регионе Северный Рейн Германии. Согласно заявлению Статистического управления региона Северный Рейн (NRW), из 789 тыс. человек, работавших в этой области до ковида, 216 тыс. покинули свои рабочие места, а обратно вернулась примерно половина — 117 тыс.

Остальные работники успешно переквалифицировались в самых разных областях. Например, 35 тыс. переместились за кассы супермаркетов, и ещё 20.5 тыс — также в сферу работы с продуктами питания. Ещё почти 17 тыс. и вовсе ушли в уборщики. В итоге дефицит рабочих рук в туризме достиг более 100 тысяч человек.

В России, впрочем, ситуация не лучше. В том числе в турагентском и туроператорском бизнесе. Число выездных туроператоров, даже во время ковида держащееся на уровне около 400 компаний, на данный момент «стремится» к 350. И из Федерального реестра постоянно выбывают всё новые и новые компании. О последних читайте по данной ссылке.


Источник

Добавить комментарий