Россиянам посоветовали быть внимательнее при покупке билетов на рейсы европейских авиакомпаний

Россиянам посоветовали быть внимательнее при покупке билетов на рейсы европейских авиакомпаний

Российским гражданам следует быть особенно внимательными при покупке билетов на рейсы европейских авиакомпаний. По словам экспертов, опрошенных TourDom.ru, появляются все новые и новые правила и нюансы, которые нужно учитывать, в противном случае велик риск получить отказ в посадке на борт.

Так, Finnair 2 октября не стала регистрировать россиян, которые собирались вылететь из Дюссельдорфа в Хельсинки. «По Финляндии это прецедент», – отметил один из специалистов в авиасфере. Он напомнил, когда вводился запрет для граждан РФ по пересечению границ с целью туризма, оговаривалось, что будут ограничивать въезд и с третьей стороны. Ужесточить требования к проверке документов граждан РФ авиакомпаниям рекомендовала и Еврокомиссия, так как именно на них возложена ответственность за депортацию в страну отправления.

Других россиян в тот же день не посадили на рейс Lufthansa из Стамбула во Франкфурт по причине отсутствия шенгенской визы. В немецком аэропорту туристы должны были пересесть на рейсы до Тивата, Белграда и Мехико. На момент покупки билета правила не запрещали совершать подобные стыковочные перелеты.

Комментируя инцидент, представитель билетного сервиса отметил, что во многих аэропортах при транзите происходит смена терминала, а значит, без шенгенской визы сделать пересадку не получится. Пассажиры, летящие на «длинных» рейсах, например, в Мехико, как правило, проходят через нейтральную стерильную зону. Но там есть другая проблема – многочасовые стыковки. «В этом случае условия транзита могут измениться, – пояснил эксперт. – В Германии и раньше при пересадке была необходима виза, если срок пребывания в транзитной зоне более 24 часов».

О подобном случае TourDom.ru писал еще в марте. Тогда российских туристов не пустили на рейс Lufthansa из Стамбула в Канкун с пересадкой во Франкфурте. Специалисты предположили, что перелет был оформлен не одним, а двумя билетами.

Покупка «сложносочиненных» билетов сопряжена с определенным риском, предупреждают специалисты. «При планировании перелета со стыковками пассажиры обязательно должны смотреть правила въезда и транзита в странах, по которым проходит маршрут, – говорит управляющий директор Biletix Александр Мишин. – Также надо уточнять условия обмена или возврата». В то же время самостоятельно разобраться в постоянно меняющихся ограничениях сейчас крайне сложно, поэтому лучше бронировать билеты через турагента.

Источник

Добавить комментарий