В Приморье туристам удалось снять на видео леопарда, вернувшегося на полуостров Гамова

В Приморье туристам удалось снять на видео леопарда, вернувшегося на полуостров Гамова

Посетители нацпарка «Земля леопарда» в Приморье сняли на видео дальневосточного леопарда, который стал первым с начала XXI века зафиксированным представителем этого вида на полуострове Гамова, сообщает учреждение.

«Дикий дальневосточный леопард, впервые зафиксированный у полуострова Гамова в Приморье, успешно освоился на новой территории, где редчайших кошек не видели долгое время. Краснокнижного хищника удалось запечатлеть на смартфон посетителям туристического маршрута заповедника»,— говорится в сообщении.

Видео снято из автомобиля. На кадрах видно, что леопард отдыхает в густых зарослях, отмечают ученые.

«Испытал восторг, трепет от соприкосновения с прекрасным. Мне удалось увидеть красивого, грациозного и в то же время спокойного, уверенного в себе хищника», — приводит нацпарк слова посетителя Евгения Кормушина.
Постановлением правительства РФ от 3 декабря 2019 года территория заповедника «Земля леопарда» расширилась за счет включения в ее состав кластерного участка на полуострове Гамова. Ранее там располагался оленепарк. Ожидалось, что при уменьшении антропогенного воздействия участок на полуострове позволит расширить ареал дальневосточного леопарда. Летом 2022 года ученые впервые с начала XXI века зафиксировали появление этого хищника у полуострова Гамова. Он попал на кадры фотоловушки с добычей в местной оленеферме.

Источник

Добавить комментарий