Турагент сообщила, как при вылете на границе туристов-мужчин разворачивают

Турагент сообщила, как при вылете на границе туристов-мужчин разворачивают

На фоне объявленной частичной мобилизации в России в сети появились сведения о запрете выезда туристов-мужчин мобилизационного возраста из страны. Вот и турагент из Екатеринбурга рассказала в своем канале «Яндекс.Дзен», как и в каких городах при вылете на границе мужчин разворачивают, а где они покидают РФ спокойно.

«Очень много сообщений от турагентов именно из Москвы: каждый день кого-то отправляют домой с уведомлением о том, что «при выезде из Российской Федерации в соответствии со статьей 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 года №31ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», Вам отказано в пропуске через государственную границу Российской Федерации. За разъяснениями Вам необходимо обращаться в военный комиссариат по месту постановки на воинский учет», – процитировала причину отказа в вылете эксперт.

По ее словам, вылет из России за рубеж похож на рулетку и по факту содержание указа, размещенного в публичном доступе, отличается от реального положения дел. «Не выпускают и лиц моложе 35 лет, и старше 40 лет, и даже есть те, кто заранее в военкомате узнавал, можно ли ему выезжать и ему там ответили, что езжайте спокойно», – добавила автор.

При всеобщей панике туристы начали бояться бронировать туры за рубеж, поскольку переживают, что вместо отдыха останутся дома и просто потеряют деньги: «Пока ни одного из наших туристов не отправили домой. Не только моих, но и моих коллег из других турагентств. То есть у нас в Кольцово (аэропорт в Екатеринбурге) обстановка более стабильная, чем в Москве, и это радует».

Турагент опубликовала переписку со своими туристами, которые вылетели на отдых в Турцию 1 октября. По их словам, пограничников волнует только один вопрос: «Когда покупали тур?» Причем ответ никак не влияет на пропуск за границу. Один турист ответил, что тур купил вчера и его спокойно тоже пропустили. Поэтому, непонятно, зачем задают этот вопрос», – отметила она.

Приведем ответ путешественника, который улетел из России в Турцию 1 октября и рассказал об обстановке в аэропорту турагенту: «Прошли. В самолете. Очередь 1.5 часа, чтобы сдать багаж. Duty free практически пустой: водка и виски, духи и очки. Когда купили билеты, документы не спрашивали. Мужчин много, возраст разный».


Источник

Добавить комментарий