В погранохране Финляндии прокомментировали недопуск россиян на рейсы Finnair

В погранохране Финляндии прокомментировали недопуск россиян на рейсы Finnair

В пограничной охране Финляндии прокомментировали недопуск россиян на рейсы Finnair, пишет АТОР.
«Это собственные решения авиакомпаний», – пояснил заместитель начальника отдела пограничной инспекции Хельсинки капитан-лейтенант Петтер Штауффер, назвав такие действия «чрезмерной осторожностью в отслеживании российских пассажиров».
По словам представителей Finnair, отказ в посадке на рейсы связан с запретом въезда в Финляндию для российских туристов, вступившим в силу с 30 сентября. Решения о допуске граждан в страну принимают пограничные службы, а перевозчик сотрудничает с официальными органами и исполняет их предписания, поясняют в авиакомпании.

«Основание для отказа в посадке — несоблюдение въездных требований, — говорят в Finnair. — Пассажир обязан убедиться, что он соответствует им», — цитируют в АТОР ответ перевозчика.

Пассажиры должны иметь возможность доказать, что через Финляндию они возвращаются в РФ, добавляют в погранохране. Это может быть, например, билет на автобус, который отправляется через пару часов и идет до границы с Россией, или талон на парковку в аэропорту Хельсинки.
Ранее в СМИ появилась информация, что Finnair отказалась брать россиян на борт лайнеров, вылетающих в Финляндию из Дюссельдорфа и Дубровника.

Источник

Добавить комментарий