Туроператор: мы получаем 50% от дневной нормы бронирований

Туроператор: мы получаем 50% от дневной нормы бронирований

Офис по туризму Катара собрал вчера представителей туроператоров и турагентств, чтобы за ужином рассказать о новостях направления и предложениях отелей. Однако центральной темой в кулуарах стала ситуация на туристическом рынке в целом. Мы приведем их мнения без указания имен и названий.

Сразу несколько руководителей туроператоров подтвердили TourDom.ru, что начиная с минувшей пятницы продажи туров, рухнувшие после 21 сентября, стали восстанавливаться. «В понедельник мы уже получили 50% от нашей дневной нормы бронирований», – рассказал топ-менеджер одной из крупных компаний. В сложившихся условиях это уже можно считать достижением.

Как выяснилось, частичная мобилизация уже затрагивает и поставщиков услуг. «У меня 3 человека получили повестки», – отметил директор одной из компаний. Другой рассказал, что некоторые сотрудники переехали в соседнюю страну, где тоже имеется офис, и продолжают работать удаленно. «Уезжают самые активные: образованные, молодые. И они вряд ли в ближайшее время вернутся», – добавил третий собеседник.

Перспективы туротрасли, конечно же, всех очень настораживают. С одной стороны, есть спрос на авиабилеты и восстанавливаются продажи туров. С другой – полная неопределенность. Даже, казалось бы, оптимистичный сигнал от «Аэрофлота», который сейчас активно открывает новые международные направления, не все считают показательным: «Как откроет, так и закроет».

В общем, в кулуарах этой презентации предприниматели говорили не о Катаре, а о том, что турбизнес вновь оказался заложником ситуации, он фактически зависит от того, как идет спецоперация.

В связи с этим поднимался вопрос о возможных альтернативных видах деятельности. Руководитель одной из компаний поделился с коллегами опытом: в качестве эксперимента он занялся фермерством и разводит баранов. Впрочем, туризм, несмотря ни на что, остается в приоритете.

А вы задумываетесь о смене работы или другом бизнесе? Просим представителей туристических компаний высказаться в комментариях и написать, какую сферу вы считаете для себя наиболее близкой, чтобы пережить сложные времена.

Источник

Добавить комментарий