Взрыв моста и туризм: в Крыму находятся более 50 тысяч российских туристов

Взрыв моста и туризм: в Крыму находятся более 50 тысяч российских туристов

В Крыму может находиться более 50 тыс. туристов в целом, из них примерно 4 тыс. должны были уехать из Крыма в субботу — такое описание ситуации дал АТОР. Как минимум на этих 4 тыс. туристах сказался сегодняшний теракт на Крымском мосту — ни въехать, ни выехать туристы не смогли. Однако к вечеру субботы по мосту восстановили движение, пока по одной полосе реверсом. В субботу обещают открыть и двухполосное движение, а также вернуть в строй расписание поездов.

Напомним, что согласно официальной информации, которую озвучил Национальный антитеррористический комитет, в 6:07 утра субботы на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошёл подрыв грузового автомобиля со взрывчаткой. От взрыва произошла детонация цистерн с топливом в железнодорожном составе, в этот момент следующего по мосту. Частично обрушены два автомобильных пролёта переправы, хотя лишь по одной нитке, т.е. в сторону из Тамани в Крым.

Как заявили эксперты, называя количество туристов в Крыму, подрыв Крымского моста, который, скорее всего, будет признан терактом, на туризм в Крыму уже практически не повлияет: туристический сеон на полуострове фактически закончен — бархатный сезон подошёл к концу. Тем не менее, в заявлении, которое утром озвучил Сергей Аксёнов, глава Крыма, отели и санатории власти настоятельно попросили продлить сроки пребывания гостей за счёт бюджета Крыма. «Прошу отельеров и руководителей санаториев продлить проживание в течение ближайшего дня для гостей, у которых закончилось время пребывания в средстве размещения. Все затраты будут компенсированы за счет Республики Крым. Порядок компенсации будет озвучен в понедельник. Данная позиция согласована, в том числе с Правительством г. Севастополя и непосредственно губернатором Севастополя Михаилом Владимировичем Развожаевым», — заявил глава Крыма. В итоге выяснилось, что речь шла только об одной бесплатной ночёвке. Подробности читайте по данной ссылке.

Впрочем, вероятно дальше гостеприимство туристам и не понадобится. около 18:00 появилось официальное заявление властей Крыма, в котором сообщалось, что по мосту открылось движение автобусов и автомобилей — пока «реверсом» по одной полосе. При этом восстановить двухполосное движение обещают уже с воскресенья.

При этом возвращающихся, а также готовых заехать в Крым туристов, особенно путешествующих на автомобиле, стоит предупредить — в дороге придётся провести больше времени. Кроме того, что дорога через мост вынуждено «сужена» и вероятны пробки, власти также обещают серьёзно усилить досмотр при въезде-выезде на мост.


Источник

Добавить комментарий