Названы страны Европы, где цены на аренду жилья подскочили до заоблачных высот

Названы страны Европы, где цены на аренду жилья подскочили до заоблачных высот

Арендная плата в Европе, в том числе и краткосрочная, для туристов, а также цены на жильё продолжают «неуклонно расти». При этом некоторые страны показывают огромный рост. Такие данные представил европейский поставщик статистических данных Eurostat. Самые высокие данные по скорости роста цен на арендное жильё показали Эстония, Венгрия, Люксембург, Латвия, Литва, Чехия и Австрия

В целом по ЕС, согласно данным Eurostat, во втором квартале 2022 года арендная плата выросла на 1,7% к прошлому году, а цены на жилье на 9,9%. Однако это средние показатели, но есть и рекордсмены. Упомянутые Эстония, Венгрия, Люксембург, Латвия, Литва, Чехия и Австрия зарегистрировали самые высокие цены на жилье.

Данные сервиса показывают, что цены на жилье в этих странах выросли более чем вдвое во втором квартале 2022 года. Сравнение идёт, правда, с 2010 годом. Так, цены на жильё в Эстонии с этого времени выросли почти на 200% — точнее на 196%. В Венгрии рост цен показал 168%, в миниатюрном Люксембурге — на 135%. Около 130% роста показали цены некоторых стран русофобского крыла — таких как Латвия, Литва и Чехия. В Австрии рост цен составил 121%.


Источник

Добавить комментарий