Россиян в Египте напугало отключение Сбербанка онлайн

Россиян в Египте напугало отключение Сбербанка онлайн

Российские туристы и эмигранты в Египте столкнулись с отключением приложения Сбербанка, что их сильно напугало, т.к. многие тем самым могут остаться без удобного инструмента по контролю своих финансов. Об этом соотечественники сообщили на тематических форумах и в соцсетях. В частности, россиянка в своем канале «Яндекс.Дзен» рассказала, что сбой Сбербанка онлайн был зафиксирован не только в стране пирамид, но и в других странах, чем вызвал переполох среди отдыхающих и подозрение на «настоящее» отключение, как это ранее произошло с пластиковыми картами.

«Какой-то технический сбой, из-за которого за пределами РФ не получалось зайти в приложение. Некоторые пробовали с VPN, но тоже сложилось не у всех», — уточнила она и добавила, что попытки прогрузить приложение дальше стартовой страницы были тщетны.

Автор рассказала, что подавляющее большинство россиян в Египте после вывода из использования «пластика» уже не использует банкоматы для снятия наличных денег, а меняет рубли на египетские фунты и обратно по «гугл курсу» между собой, так выгоднее. Для этого они используют мобильное приложение. И именно для них отключение онлайн переводов может стать серьезной проблемой. Напомним, в прошлый раз массовый сбой в работе сервисов «Сбера» был зафиксирован в июле текущего года. Тогда пользователи не могли авторизоваться в системе.

«Вообще это все довольно грустно — деньги вроде твои, но сможешь ли ты их получить, решает банк. Знаю много примеров, когда счета блокировали по самым разным поводам… Я с испугу на всякий случай наменяла налички еще в сентябре. Теперь думаю, что правильно сделала. Карта, конечно, штука удобная, но не всегда надежная. А в такие моменты понимаешь, что нет ничего милее старого доброго кэша», — отметила блогер.

«Будем надеяться, что это действительно был небольшой технический глюк, и мы отделались легким испугом. Уж очень не хочется верить, что так нас готовят к настоящему отключению», — выразила надежду россиянка.


Источник

Добавить комментарий