Туристку-медика не выпустили из Внуково

Туристку-медика не выпустили из Внуково

Редакция TourDom.ru следит за ситуацией с выдачей уведомлений об ограничении на выезд от сотрудников Пограничной службы в аэропортах. В последние дни стали появляться сообщения, что иногда на заранее запланированный отдых не выпускают еще и женщин. О такой истории корреспонденту рассказала турагент Галина.

Туристы – мама, папа и ребенок – должны были улететь в тур в Турцию 29 сентября из Внуково. Но при прохождении пограничного контроля их ждал неприятный сюрприз – девушке выдали стандартное уведомление об ограничении на выезд из страны со ссылками на ст. 21 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и ст. 15 № 114-ФЗ. «Не выпустили, потому что туристка – медик по образованию, хоть в этой сфере и не работала ни дня», – рассказала Галина.

«Они сами из Иркутска. Когда ее не выпустили, семья взяла билеты домой, сбегала в военкомат, взяла справку, что никакого запрета на выезд нет. Потом туристы улетели в Сочи», – добавила турагент. Уже из Адлерского аэропорта семья отправилась в Анталью, потеряв пару дней отдыха в отеле и потратив немалую сумму на перелеты. По возвращении домой туристы планируют обратиться в суд для компенсации расходов. Правда, зачем было всем вместе ехать в Иркутск, а не отправиться на отдых по отдельности – неясно.

О подобной истории сегодня сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости»: женщину-медика не выпустили из питерского Пулково. Девушка собиралась провести отпуск в Таджикистане, купила билеты в обе стороны, но не срослось. Как и многие другие, она получила уведомление об ограничении на выезд. По информации телеграм-канала, сейчас девушка пытается выяснить, кто установил запрет на выезд и вернуть деньги за «сгоревшие билеты».

По номеру 122 рассказали, что женщины-медики подлежат мобилизации на общих основаниях: «Все медицинские специальности являются военно-учетными, а медицинские работники – военнообязанными и могут быть призваны в рамках мобилизации».

О том, что после отказа Пограничной службы туристам в выезде за границу есть все же шанс отправиться на отдых, свидетельствуют другие случаи. Некоторые мужчины не отказываются от планов, а идут в военкомат, берут справку об отсутствии ограничений, меняют билеты и в итоге получают желаемое.

Источник

Добавить комментарий