В России началась эпоха поддельного Шенгена

В России началась эпоха поддельного Шенгена

Ажиотажный спрос на «бегство из России» в связи с частичной мобилизации с невероятной быстротой сформировал огромное количество мошенников, которые организовали чёрный рынок услуг для «отъезжантов». Одним из наиболее распространённых предложений стали поддельные шенгенские визы. Впрочем, эксперты по информационной безопасности на страницах «Известий» предупредили потенциальных беглецов от призыва — уехать с поддельными документами можно разве что «на нары» за нарушение закона.

Как заявили эксперты, в основном своих жертв мошенники ловят в даркнете и Telegram-каналах. Основные предложения — помощь в оформлении виз без присутствия заявителя (разумеется, фальшивых), а также паспортов иностранных государств. Кроме того есть предложения о нелегальном переходе границы.

Но поддельный шенген среди вышеперечисленного — самая распространённая и дешёвая услуга. Средняя цена — $500–800. Напомним, что «легальный» шенген со всем усложнениями для россиян, оформляется за 80 евро. При этом эксперты «Известий» оценили работу мошенника на себе, заказав «услугу» в одном из Telegram-каналов. За услугу запросили $800, назначив срок изготовления в 3–5 дней. Что интересно, с той стороны даже честно предупредили, что документ не будет внесён в визовую информационную систему (VIS) стран Шенгенского соглашения. То есть по факту за такие деньги «беглецам» впаривают «красивую отрисовку», являющуюся фальшивкой.

Как пояснили эксперты на страницах издания, шансы выехать из России по такой «визе» условно есть. Но вот въехать в ЕС будет нереально: первым делом европейский пограничник проверит визу на ее наличие в системе VIS и распознает подделку. Более того — паникёрам напомнили, что с 2015 года страны Шенгена принимают туристов по биометрическим визам, и даже для краткосрочных требуется сдавать отпечатки пальцев. Причем во многих шенгенских странах биометрическая идентификация человека, то есть сверка данных, осуществляется сразу на пограничном контроле по прибытии в страну. Причём, как добавили эксперты, беглецам даже европейская тюрьма за такой побег не светит.

«Ответственность за использование поддельных виз зависит от действующего законодательства ЕС и той страны, где был зафиксирован такой инцидент. Опираясь на общемировую практику, в самых простых случаях обладателю фейковой визы может грозить крупный штраф с занесением в черный список или запретом на въезд в ЕС пожизненно, а главное — депортацией домой, где в самом серьезном случае ожидает уголовная ответственность», — пояснили эксперты на страницах «Известий». Желающим ещё раз напомнили, что за всеми такими предложениями стоят мошенники, конечная цель которых хищение денежных средств жертвы и не более.

«В даркнете и Telegram-каналах действительно наблюдается рост числа предложений по оформлению виз. Их можно разделить на две категории. Первая — это фальшивые визы, то есть не занесенные ни в какие базы данных пустые бумажки. При качественном исполнении они могут визуально не отличаться от настоящих виз, но это никак не поможет ими воспользоваться. Вторая категория объявлений — помощь с оформлением настоящих документов и упрощенным получением визы», — пояснил «Известиям» руководитель направления аналитики интернет-угроз «РТК-Солар» Сергей Трухачев. Если подробности по первому варианту раскрыты выше, то второй — вроде бы вполне стандартная услуга, существующая давно.

Однако мошеннические организации действуют и здесь — отметил специалист. «За последние три года мы зафиксировали более 500 фейковых сайтов визовых центров самых разных стран. Они, в частности обещают выдать документы в короткие сроки без присутствия заявителя, и это также мошенничество. Положительное решение о выдаче визы без собеседования в нынешних условиях требует содействия как минимум вице-консула, а тот вряд ли будет участвовать в этой афере за долю от 30 тыс. рублей», — заявил основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга даркнета DLBI Ашот Оганесян.

Скорость размножения мошенников эксперты объясняют тем, что бегущие от мобилизации для них самая «благодатная почва». Скорей всего, в правоохранительные органы такие пострадавшие жаловаться не пойдут, максимум — расскажут про обман в соцсетях. И такие заявления уже есть. «Один из пользователей даркнета рассказал историю, что он заказал паспорт другого государства. Аферисты сообщили, что стоимость такой услуги составит около 100 тыс. рублей и документ будет визуально максимально схож с оригиналом. Через несколько дней он получил совсем не то, что заказывал. Документ мало напоминал оригинал, в нем отличались цвета, а фотографии вместо цветных были черно-белыми. В просьбе переделать документ пользователю было отказано, аферисты перестали выходить на связь», — рассказали в «Известиях».

При этом эксперты напомнили, что полный перечень документов для получения гражданства Евросоюза стоит в России около €5–6 тыс., и эта процедура оформляется через юридические конторы. Из этого легко понять за сумму в 100 тыс. рублей никто настоящий паспорт оформлять не будет. Но турист ещё легко отделалась — подойди он с такой кустарной подделкой к пограничному посту — он был рисковал «поднять срок» за мошенничество с документами. А это до трёх лет тюрьмы.


Источник

Добавить комментарий