Аргентина ввела налог на доллар для туристов за месяц до мундиаля в Катаре

Аргентина ввела налог на доллар для туристов за месяц до мундиаля в Катаре

Власти Аргентины ввели новый налог на доллар в размере 25 процентов для аргентинцев, отправляющихся за рубеж, следует из постановления налоговой службы.
В Аргентине существует параллельно несколько курсов обмена доллара. Есть официальный, купить который можно за 157 песо, есть «черный» рынок — это фактически обмен на улице, с рук, он составляет 289 песо. Также установлен курс для фондового рынка, для сельского хозяйства, для оплаты услуг интернет-платформ, например Netflix или Spotify, а есть и курс для аргентинских туристов, любящих ездить за границу. Их и заставят дополнительно потратиться.
В результате билеты на самолет и экскурсии за границей, за которые аргентинцы будут платить банковскими карточками, обойдутся им по цене примерно 314 песо за доллар, что в два раза больше официального курса.

Кроме того, дополнительный сбор коснется не только трат на заграничный туризм, но и приобретения предметов роскоши, например, дорогих машин, яхт, драгоценностей.

Все эти меры правительство предпринимает для поддержания международных резервов, которые находятся на крайне низком уровне.
Между тем пока сложно сказать, удержит ли новый налог на доллар аргентинцев, которые являются страстными поклонниками футбола, от поездки на чемпионат мира в Катар. После ЧМ в РФ многие граждане рассказывали, как их знакомые продали машины и даже дома, чтобы отправиться болеть за свою сборную в Россию.

Источник

Добавить комментарий