Понаехали тут: в соседних странах цены на жилье после наплыва бегущих россиян взлетели до московских

Понаехали тут: в соседних странах цены на жилье после наплыва бегущих россиян взлетели до московских

Очередная волна «понаехавших» из России в республики ближнего зарубежья в связи с объявленной частичной мобилизацией подняла там цены на недвижимость почти до московских. Такая информация поступила практически из всех стран — из Узбекистана, Грузии, Армении и т. д. — ою этом рассказали эксперты «Бизнес FM», опросившие свои источники в странах ближнего зарубежья.

Так, из Узбекистана местный журналист Бахтиёр Эргашев озвучил для издания следующее: «Однокомнатные квартиры выросли в цене больше всего, в некоторых районах аренда стоила от 200 до 300 долларов, сейчас меньше 600-700 долларов нет. На двухкомнатные квартиры в комфортабельных новых домах цены шли от 500-700 долларов, сейчас меньше 1,2 тысячи долларов нет». При этом — причём на официальном уровне, от Минюста страны, прозвучала информация, что арендаторов выгоняют, чтобы сдать «понаехавшим» квартиры подороже. В ведомстве предупредили, что такие действия нарушают требования закона, который гласит, что досрочное расторжение договора аренды с любой стороны решается в судебном порядке. Однако как добавил источник «Бизнес FM», сам он о таких случаях не слышал.

В Грузии ситуация не лучше: Александра, которая «теперь живет в Батуми», заявила, что ей удалось снять студию за 500 долларов в месяц, причём сейчас такая же сдается на Airbnb уже за 700 долларов. «Приехавшие стараются выбирать небольшие города, где цены на жилье ниже, потому что в Тбилиси они выросли примерно в полтора раза. В Тбилиси сейчас новые рекорды. Если раньше, до наплыва россиян, адекватной ценой квартиры в хорошем районе с одной спальней и гостиной считалось 700 долларов, сейчас даже за 1000 долларов довольно сложно что-то приличное найти», — заверила источник. В Батуми, по ее словам, «спокойнее».

Аналогично и в Ереване. Судя по чатам, где публикуются объявления о сдаче квартир, двухкомнатная сдаётся за 1,5 тысячи долларов в месяц, большая студия, 53 квадратных метра, стоит 400 тысяч драм. Это примерно 61 тысяча рублей по курсу. То есть, как отмечают эксперты источника, цены примерно московские. Причем почти в каждом сообщении пишут, что сдают минимум на полгода.

Как рассказала жительница Еревана Нарина Киракосян, в Ереван в основном приехали «релоканты», которые продолжают работать в своих компаниях на удаленке, в основном это айтишники. «Ереван, наверное, резиновый все-таки. Дело в том, что это можно считать вторым потоком из России. Я сегодня была в туристических местах, рано утром много русских там увидела, встретила. Кстати, у меня тоже появились соседи, я даже в шутку объявила своим друзьям: «Вот у нас тоже понаехали». Это молодая семья, у них двое детей. Я с ними познакомилась случайно, нормальная семья», — заявила она. Другая уверила, что «в центре Еревана — одни русские парни».

В конце концов и сам автор материала в Business FM выступил с информацией из одно из соцсетей, где вывешивают объявления о сдаче квартир без посредников. «Нашел несколько объявлений от арендодателей из бывших советских республик. Хотя это сообщество целиком и полностью посвящено аренде жилья в Москве», — заявил он.


Источник

Добавить комментарий