Занавес начал работать: объявлено количество россиян, въехавших в ЕС в первую неделю октября

Занавес начал работать: объявлено количество россиян, въехавших в ЕС в первую неделю октября

Каждую неделю число россиян, въезжающих в страны Евросоюза, сокращается вдвое. Такими темпами этот поток может превратиться из полноводной реки в тоненький ручеек. О туристах вообще говорить не приходится, поскольку теперь россияне едут в Европу в основном по гуманитарным визам и по приглашениям родственников. Свежие данные об опускающемся занавесе предоставило Европейское агентство пограничной и береговой охраны Frontex.

По данным агентства, за первую неделю октября в ЕС въехало всего около 25.600 граждан России – половина от объема, который был неделю назад. Для сравнения: с 19 по 25 сентября пересекли европейские границы почти 66.000 россиян, что составило более 30 процентов по сравнению с предыдущей неделей. А по состоянию на 28 сентября в общей сложности более 1.303 000 граждан России въехали в ЕС.

Агентство также выявило, что прибывшие в европейский блок российских граждан были в основном мужчинами призывного возраста в возрасте от 18 до 65 лет. Однако поток в Европу, вероятно, будет сокращаться и дальше, поскольку ЕС поддерживает более строгие меры в визовой политике. Основные «пути отхода» из РФ пограничные пункты Финляндии и Эстонии. 

Согласно Frontex, большинство россиян, въехавших в ЕС, имеют вид на жительство или визы государств-членов ЕС, а некоторые другие имеют даже двойное гражданство. «Как и на предыдущей неделе, большинство российских путешественников имеют вид на жительство или визы в государства-члены ЕС или страны, ассоциированные с Шенгеном, в то время как другие имеют двойное гражданство», – говорилось в заявлении.

Напомним, соседние с Россией страны ЕС (Литва, Латвия, Эстония) и Польша ввели ограничения в отношении лиц с российским паспортом, а 19 сентября эти страны ввели запрет на въезд для наших соотечественников, заявив, что больше не будут выдавать им шенгенские визы. Планомерные запреты стран ЕС за пересечение границ россиян с туристическими целями приводит к тому, что меры, принятые властями некоторых государств Европы, все-таки приносят плоды – россиян отгородили от европейского блока.

Возвращение домой

Приведем другие данные агентства: в общей сложности 1.379 млн россиян въехали в Евросоюз через его сухопутные границы с начала февральских событий. При этом около 1.341 млн российских граждан вернулись в свою страну через сухопутные границы с ЕС.

Как объяснил Frontex, на фоне закрытия некоторыми странами ЕС своих границ частичная мобилизация российских граждан привела к увеличению числа пересечений границ российскими гражданами, в основном в безвизовые страны и другие легкодоступные государства, включая Грузию, Турцию, Казахстан, Узбекистан и Монголию.


Источник

Добавить комментарий