Немецкие визы все дальше от российских туристов

Немецкие визы все дальше от российских туристов

Германия продолжает чинить препятствия российским туристам для получения шенгенов, де-факто не вводя при этом полный запрет, как сделали многие страны Евросоюза. Сегодня немецкий визовый центр сообщил о новом ужесточении требований к документам. Теперь финансовые гарантии можно предоставить только на выписке из банка, поддающегося проверке и действующего в одной из стран ЕС.

Это уже второе за октябрь изменение требований – ранее дипмиссия потребовала подтверждать оплату жилья и предоставлять страховку, купленную исключительно в европейской компании. Как отмечают туристы в чатах, посвященных визовым вопросам, в минувшую пятницу некоторые из них еще подавали документы с выписками из российских банков.

Тем, кто не успел до новых требований и не имеет счетов в Европе, придется значительно отложить свои планы по оформлению шенгена. Человеку, который решит открыть счет прямо сейчас, удастся подать заявку не раньше чем через 3 месяца, так как помимо текущей суммы денежных средств консульство хочет видеть еще и движение средств за последние 3 месяца.

Туристы считают, что новое требование во многом сродни запрету. «Считайте, что въезд запретили. В нынешних реалиях открыть счет в ЕС россиянину будет крайне сложно», – пишет один из подписчиков телеграм-канала «Крыша ТурДома». Другие опасаются, что средства в иностранном банке могут быть арестованы. В то же время у некоторых туристов есть надежды, что российские банки, имеющие отделения в Европе и не находящиеся под санкциями, устроят консульство. Путешественники ждут разъяснений и списка банков, подходящих под условия дипмиссии.

А ведь еще совсем недавно TourDom.ru писал, что дипломаты ФРГ пошли навстречу россиянам, разрешив подавать документы на визы даже в посольстве в Казахстане.

Источник

Добавить комментарий