Кто подтолкнул Royal Caribbean остановить бронирования с российского рынка?

Кто подтолкнул Royal Caribbean остановить бронирования с российского рынка?

17 октября американский круизный холдинг Royal Caribbean & Celebrity Cruises официально сообщил TourDom.ru о прекращении работы с российским рынком, новых бронирований компания не принимает. До недавнего времени Royal Caribbean придерживался нейтральной позиции и в отличие от своих конкурентов из Carnival не прекращал работу с Россией и не закрывал доступ на свои лайнеры по признаку гражданства. Изменения, по информации наших собеседников, начались после получения ряда писем от общественных организаций в США, за которыми, по мнению источника редакции, стоит один и тот же человек – Надежда Ястржембская, эмигрант из России, проживающая во Флориде и ранее работавшая как турагент со специализацией на круизах.

После начала специальной военной операции и резкого сворачивания туристических связей с США бизнес Надежды Ястржембской, видимо, пришел в упадок, во всяком случае риторика социально активной предпринимательницы поменялась именно после 24 февраля 2022 года. В марте Ястржембская через свой аккаунт в Фейсбуке (запрещен в России) призвала американские круизные компании высадить на берег всех сотрудников с российскими паспортами. Так как, по ее логике, с заработанных в Америке денег они платят в России налоги и тем самым спонсируют войну. 

Демарш вызвал осуждение среди коллег в России – Надежду Ястржембскую исключили из всех профессиональных турагентских групп, тем самым дополнительно ограничив для нее работу в прежнем формате. Круизный телеграм-канал Ястржембской, как убедился корреспондент TourDom.ru, не обновляется с июня.

Кто подтолкнул Royal Caribbean остановить бронирования с российского рынка?

О том, что дела в основной сфере идут плохо, косвенно свидетельствуют и слова самой Ястржембской. В конце мая она сообщила в соцсетях, что не закрывает свое агентство, но теперь по соглашению с Royal Caribbean занимается подбором персонала на круизные лайнеры из числа выходцев из Украины. После чего постов на профессиональные темы у нее не было. 

Тем не менее наши источники утверждают, что Ястржембская продолжает «подрывную работу» и от имени различных общественных организаций забросала своих американских партнеров письмами с требованием прекратить рабочие связи с Россией и разорвать контракты с туроператорами. В самом Royal Caribbean это не комментируют.

Профессионалы туризма в России возмущены позицией бывшей коллеги, к которой направляли своих клиентов. Один из собеседников редакции выразил недоумение тем, что Надежда Ястржембская как ни в чем не бывало продолжает раздавать комментарии российским СМИ по самым разным темам. 3 сентября ее видели в эфире «Вестей» на канале «Россия 24», в выпуске, где речь шла об образовании в США. В связи с этим представители профессионального туристического сообщества через TourDom.ru обращаются к журналистам с просьбой тщательнее отбирать экспертов для своих программ.

Источник

Добавить комментарий