СМИ: отели Польши подняли цены из-за счетов за свет и газ

СМИ: отели Польши подняли цены из-за счетов за свет и газ

Экономическая палата польской гостиничной индустрии провела исследование, в ходе которого выяснилось, что гостиничные услуги ощутимо выросли в цене. Причиной стало повышение стоимости электроэнергии и газа. 

Эксперты проанализировали работу 153 гостиниц, которые расположены в разных регионах Польши, в период с 3 по 7 октября. По сравнению с сентябрем 2021 года счета за электричество выросли на 200%, в то время как газ подорожал на 312%. В отдельных объектах размещения показатели в квитанциях увеличились на 1000%. 

Кроме того, гостиницы ощущают падение спроса. Как пишут коллеги из РИА «Новости», в прошлом месяце и половина отелей в Польше не была заполнена на 70%. В октябре более чем на 50% была загружена одна пятая часть гостиниц. А в ноябре эту отметку преодолевает около 3% средств размещения. 

Ранее мы писали, что стоимость размещения в турецких отелях за последние полгода выросла более чем на 81%. По информации издания Turizm Guncel, в сентябре инфляция поднялась на 3,08% к прошлому месяцу и на 52,4% к началу года, что сказалось и на стоимости услуг в стране.

Источник

Добавить комментарий