Уральские «подснежники» зацвели в середине октября в заповеднике «Аркаим»

Уральские "подснежники" зацвели в середине октября в заповеднике "Аркаим"

Так называемые уральские «подснежники» зацвели в середине октября в заповеднике «Аркаим» в Челябинской области из-за заморозков и последующего потепления, сообщила пресс-служба заповедника.
«В эти дни в окрестностях Аркаима можно наблюдать уникальное явление – в середине октября расцвел прострел, часто именуемый уральским подснежником и сон-травой, — говорится в сообщении. — На Аркаиме как раз недавно выпал снег и было вполне ощутимое понижение температуры, но потом снег растаял и подснежники расцвели. Туристы могут увидеть на Аркаиме не только археологические памятники, но и нежные весенние цветы под свинцовыми октябрьскими облаками».
Сон-трава расцветает в конце апреля-мае, однако случаются и казусы: так, в сентябре 2020 года было замечено цветение прострела по всей территории заповедника, уточняется в сообщении.

Такое явление называется яровизация — из-за охлаждения почвы и последующего обратного нагревания срабатывают физиологические реакции растений, эволюционно развившиеся в результате адаптации к сезонному климату, уточняют эксперты.

Источник

Добавить комментарий