Эксперты: решение ФРГ по банковским требованиям при выдаче виз россиянам дискриминационное

Эксперты: решение ФРГ по банковским требованиям при выдаче виз россиянам дискриминационное

Решение Германии по ужесточению требований выдачи виз для россиян дискриминационное, при этом Берлин как и ЕС в целом готов пойти на дополнительные убытки ради достижений политических целей, заявили опрошенные РИА Новости эксперты.
Раннее на портале сервисно-визового центра VisaMetric появилась информация, что российским туристам необходимо предоставить дополнительную выписку из банка, действующего на территории Евросоюза, чтобы оформить шенгенскую визу в Германию.
Президент и член исполкома Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин заявил, что решение Германии политическое и дискриминационное.

«Вопрос в нашем ответе, очевидно, тоже будет политическим», — сказал он.

В свою очередь президент Международной ассоциации русскоязычных адвокатов, президент Гильдии российских адвокатов Гасан Мирзоев отметил, что данная мера демонстрирует отношение новых властей в ФРГ к России.
«То, что они ужесточают всевозможные юридические рамки, в том числе, связанные с визами граждан России — это неудивительно. Последнее время с приходом нового канцлера в лице Олафа Шольца, Германия, по сути дела, резко изменила отношение, существовавшее между ФРГ и РФ», — заявил он.
Кандидат юридических наук, доцент кафедры международного и европейского права, координатор блока «Европейское право» центра ЕС БФУ, эксперт РСМД Вадим Войников считает, что «это решение, которое направлено на дальнейшее осложнение жизни россиянам».
«Хотя официальная позиция Германии заключается в том, что они не планируют ужесточить требования для въезда. Страна вынуждена действовать в русле общей политики Европейского Союза по существенному снижению числа виз, выдаваемых россиянам», — отметил он.

По мнению Войникова, ужесточение визовых требований может снизить уровень российских туристов в ФРГ, но к кардинальным изменениям это решение не приведет.
«Поток российских туристов или просителей виз и так сильно упал и в дальнейшем имеет тенденцию к снижению. Я думаю, что ЕС к этому готов и может пойти на дополнительные убытки ради достижения политических целей», — резюмировал эксперт.

Источник

Добавить комментарий