Минпромторг предложил продлить пилотный проект tax free в России до конца 2023 года

Минпромторг предложил продлить пилотный проект tax free в России до конца 2023 года

Минпромторг предложил продлить на год пилотный проект по компенсации НДС иностранным туристам, вывозящим товары за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), говорится на официальном портале нормативных актов правительства.
Анализ правоприменительной практики свидетельствует об активном использовании иностранцами возможности возвращать НДС при вывозе купленных в РФ товаров, говорится в пояснительной записке к проекту.
Возможность компенсировать налог обычно стимулирует зарубежных гостей к дорогостоящим покупкам, что хорошо для отечественного турбизнеса и торговых компаний.

Система tax free начала действовать в России в 2018 году. Вернуть НДС с покупок, сделанных в России, могут все иностранцы, кроме туристов из стран ЕАЭС, куда помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Система возврата налога распространяется на товары, включая технику, продукты питания, одежду, ювелирные изделия, книги, лекарства, приобретенные в течение одного дня на сумму не меньше десяти тысяч рублей.

Источник

Добавить комментарий