В Киргизии перестали принимать карты МИР

С недавних пор число россиян в стране резко возросло

В Киргизии перестали принимать карты МИР

В Киргизии перестали принимать карты МИР

Два крупных киргизских банка «Бакай Банк» и «Дос-Кредобанк» с 17 октября приостановили обслуживание российских карт МИР.

В финансовых учреждениях отказались называть причины такого шага. Ранее киргизский банк «Компаньон» перестал принимать карты 21 банка из России. В их число вошли «Сбер», Совкомбанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, «Открытие», Россельхозбанк, Газпромбанк, Московский кредитный банк.

Российские туристы и раньше часто ездили в Киргизию ради первозданных гор и альпийской природы. Преимущество этой страны — в чрезвычайно низких ценах на питание и проживание. После объявления в РФ мобилизации число россиян в Киргизии резко возросло. Многие из них пользовались российскими картами.

Ещё в начале года из-за конфликта на Украине россиянам отрезали доступ к международным банковским системам, а российские карты МИР перестали принимать за рубежом. Однако такие страны, как Турция, Вьетнам, Армения, долгое время старалась обслуживать их, чтобы удовлетворить запросы туристов из РФ, число которых растёт.

Однако в конце лета США и страны Европы чётко дали понять, что не потерпят, чтобы какая-либо страна обходила международные санкции и принимала российские карты. Власти и банки иностранных государств стали принимать меры. В сентябре российские карты «Мир» перестали принимать в банках Казахстана, Вьетнама и Турции.

Другие новости и фото см. на Яндекс.Дзен

Источник

Добавить комментарий