В российском туризме хотят подправить ключевые понятия

В российском туризме хотят подправить ключевые понятия

Комитет Государственной думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры провел рабочую встречу с руководством Федерального агентства по туризму. Обсуждали отдельные положения законопроекта «О туризме и туристической деятельности в Российской Федерации», в том числе ключевые для отрасли понятия «турпродукт» и «туроператор».

В Комитете не согласны с предложенной Ростуризмом трактовкой. Согласно ей туром можно будет назвать любой набор услуг, если в его составе есть проживание в гостинице. Это может создать дополнительные проблемы индивидуальным предпринимателям, которые занимаются организацией экскурсий в России и трансферов в сочетании с проживанием. Если понятие «туристического продукта» не будет изменено, то есть риски, что предпринимателям придется трансформироваться в туроператоров. А такой вид деятельности ипэшники, согласно новому тексту законопроекта, осуществлять не могут – нужно регистрировать юрлицо и брать на себя дополнительную ответственность и расходы.

По итогам рабочей встречи Ростуризм выразил намерение скорректировать определения «турпродукт» и «туроператор», чтобы постараться не воздействовать на уже существующий бизнес.

Однако наблюдатели считают, что корректировки, вероятно, будут минимальными и «косметическими». По словам руководителя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, расширение круга регулирования субъектов туроператорской деятельности – это принципиальное отличие от прежней версии закона.

Что касается перспектив рассмотрения, то, как отмечает эксперт, сроки его принятия очень туманны, поскольку закон еще не внесен официально в правительство. Вероятно, это произойдет не раньше весны: «И когда он дойдет до депутатов, могут возникнуть еще сюрпризы – закон очень масштабный, может вызвать много вопросов и возражений». Мохов добавил, что было бы разумно разделить проект на две части: сделать закон о туризме и развитии туристических территорий. «А ту часть, которая касается регулирования деятельности субъектов рынка, отложить, чтобы одно не тормозило другое», – поделился своим мнением специалист.

О необходимости доработать законопроект в связи со слишком радикальными изменениями говорили еще летом. Его написали еще в прошлом году, и предполагалось, что на рассмотрение депутатам он попадет текущей осенью, но «воз и ныне там», а существенных изменений не замечено.

Источник

Добавить комментарий