В ГИМ открылась выставка «Сны Сибири», приуроченная 130-летию Транссибирской магистрали

В ГИМ открылась выставка "Сны Сибири", приуроченная 130-летию Транссибирской магистрали

РИА Новости. В Государственном историческом музее Москвы открывается выставка о древнем и средневековом прошлом Приуралья, Сибири и Дальнего Востока, приуроченная к 130-летию Транссибирской магистрали, сообщает пресс-служба музея.
«Строительство магистрали, соединившей европейскую часть страны с восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами, стало историческим событием для России», – отмечает директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.
Такая выставка, посвященная главной железнодорожной артерии России, представлена впервые. Экспозиция объединяет археологию, современное искусство и передовые технологии. Оформление залов напомнит о разнообразии природы Сибири и Дальнего Востока. Посетители смогут совершить путешествие сквозь «лес», «горы» и «степи».

«В рамках проекта показаны артефакты из музеев Приуралья и Сибири, использованы сюжеты петроглифов, созданы модели тысячелетних стел, – рассказывает директор организовавшего выставку Фонда развития науки и культуры «Таволга» Марина Бондарева. – Погрузиться в тему помогут и тактильные экспонаты, дополненные звуковыми и визуальными эффектами».
На выставке посетители смогут увидеть интересные находки, обнаруженные на территориях, через которые пролегает Великий Сибирский путь. Это артефакты неолита, зооморфные образы железного века и удивительные композиции, относящиеся к пермскому звериному стилю. Представлены копии тысячелетних каменных стел, выполненные в натуральную величину на основе специально построенной трехмерной модели.

Кроме древних артефактов экспонируются и произведения современных художников, проживающих в разных городах Сибири и переосмысляющих ее культуру. «Это не только использование некоторых образов или элементов стилевого языка, но также поиски культурной идентичности в условиях постмодерна. Так древние памятники из первых залов вступают в диалог с образцами неоархаики», – комментирует искусствовед, консультант выставки Кирилл Светляков.

Источник

Добавить комментарий